Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Большеподберезинском поселении Кайбицкого района увековечили имя земляка

В канун главного праздника нашей страны - Дня Победы в Большом Подберезье состоялось важное для всех сельчан событие - в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска участнику Великой Отечественной войны, бывшему председателю колхоза "Подберезье" Федору Ивановичу Калашникову.

До этого к месту торжеств по улицам села прошел Бессмертный полк. В одном строю с победителями шли их дети, внуки и правнуки.


Портреты родных людей, флаги, воздушные  шары, цветы и непрошенные слезы... Смешанные чувства наполняли сердца демонстрантов - гордость и боль потерь, радость  и печаль.
Торжественный митинг по случаю открытия мемориальной доски открыл глава поселения Федор Чекмарев. На столь важное для семьи событие приехала дочь Федора Калашникова - Евгения, которая поблагодарила руководство поселения и главу района за светлую память об отце. Многие из выступающих знали Федора Ивановича лично и поделились воспоминаниями об этом мужественном,  мудром и сильном духом человеке, оставившем после себя  многие объекты и добрую память. 


Следующая часть торжеств прошла у  сельского мемориала славы. 587 земляков ушли на фронт,  336 из них не вернулись с поля брани, но и вернувшихся с  победой уже нет среди нас, а  их подвиг живет  и сами они не забыты. Торжественный митинг по случаю 73 годовщины Великой Победы тому подтверждение. Все сельчане - от двухлетних малышей до 90 летних старожилов собрались на главной площади села, подчеркивая значимость праздника и свое единство.  Трогательные слова благодарности за мир звучат из уст детей и взрослых.  Вспомнили, вытирая слезы, свое детство и юность труженицы тыла и дети войны... взлетели в небо шары цветов российского флага... застыли в Минуте молчания потомки победителей и, кажется, даже легкий ветерок затаил на секунды свое дыхание. Помнили и будем помнить, а пока жива память- живы и творцы Победы.
Этот торжественный  праздничный день  для подберезинцев - вдов, тружеников тыла и детей  войны завершился за праздничным столом, а все остальные участники  мероприятий угостились солдатской кашей из полевой кухни и горячим чаем из самовара.
С Днем Победы!
Подробности в нашей газете

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев