Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Больших Кайбицах состоялась спартакиада пенсионеров "Третий возраст"

Активной жизненной позиции кайбицких пенсионеров могут позавидовать многие. Они, являясь активными участниками культурных мероприятий, показали свою сноровку, силу воли и на спортивных соревнованиях. «Если не выходить из дома, не оставлять домашние дела, можно стать затворником и полностью погрузиться в свои проблемы. Общение с ровесниками, выход в общество помогают нам быть в форме. Можно успевать и с работой по дому, находить время на общение с внуками», – говорят они в один голос.

В спортивно-оздоровительном комплексе «Салават купере» пенсионеров можно встретить часто. Они с удовольствием ходят и в тренажерный зал, и в бассейн. Для них здесь проводят различные спортивные мероприятия. 
Ежегодно активно участвуют и в спартакиаде, проводимой местным отделением Союза пенсионеров России в Кайбицком районе и отделом Управления ПФР. В этом году в ней участвовали 16 мужчин и 26 женщин из сельских поселений. Нельзя было не восхититься их сноровкой и мастерством во время плавания, игры в шашки и шахматы, настольный теннис. Руководитель исполкома района Алексей Макаров в приветственном слове призвал брать пример с пожилых. 
– Уважаемые пенсионеры! Мы рады видеть вас в этом спорткомплексе. Восхищают ваша приверженность спорту и здоровому образу жизни, несмотря на пожилой возраст. Вы — пример всем. Желаю крепкого здоровья, долгих лет жизни, живите долго на радость детям и внукам. Пусть сегодняшние соревнования подарят вам незабываемые впечатления, – сказал он. 
Директор центра «Форпост» Юрий Михайлов ознакомил с условиями соревнований, затем началась спартакиада. В состязаниях, которые продолжались несколько часов, определились победители личного и командного первенства. В шахматах не было равных Петру Кисапову из Большого Тябердина. Фаиль Хуснутдинов из Бурундуков, лидер прежних лет, в этот раз вышел на второе место. Третье место присудили Константину Кузнецову из Надеждина. В этом виде спорта самой сильной среди женщин оказалась Валентина Майданова из Малых Мемей. Ольга Боярина из Хозесанова и Зульфия Сафиуллина из Бурундуков заняли второе и третье места. Николай Корсаков из Ульянкова в этом году был признан лучшим шашистом. Он и в прошлых турнирах был в числе победителей. Вадим Федотов из Малых Мемей, Иван Константинов из Хозесанова заняли второе и третье места. Молодая душой невзирая на годы, Ольга Боярина, работавшая много лет в бухгалтерии, как оказалось, мастерски играет и в шахматы, и в шашки. В этих играх первенство принадлежало ей. Второе и третье призовые места у Валентины Калдиной из Малых Мемей и Эльвиры Гибадуллиной из Больших Кайбиц. Самыми увлекательными и продолжительными стали соревнования по настольному теннису. Быстротой офицера в отставке Дмитрия Иванова из Молькеева были восхищены многие. Есть еще порох в пороховницах и у занявших второе и третье места Фарита Хайруллина из Больших Кайбиц, Николая Ворожейкина из Малых Мемей. Умелой теннисисткой оказалась Надежда Петрова из Надеждина. В молодые годы, скорее всего, она и не умела играть в теннис, а сейчас играет по всем правилам. Валентине Майдановой из Малых Мемей присудили второе место, Мадине Закировой из Больших Кайбиц – третье. Риза Нуруллин из Больших Кайбиц в спартакиаде участвует каждый год и успешно выступает в различных видах спорта. На этот раз он показал себя как отличный пловец. Фарит Хайруллин и Дмитрий Иванов уступили ему совсем немного. Мария Ершова из Федоровского с малых лет дружит со спортом, каждый год на Крещение купается в ледяной воде в проруби. Евгения Стерякова из Ульянкова приплыла второй, Надежда Кучумова из Арасланова – третьей. 
Как видите, среди победителей сравнительно много пенсионеров из Малых Мемей, командная победа улыбнулась им. Команды из Большекайбицкого и Хозесановского сельских поселений – на втором и третьем местах. Почетные грамоты, медали и подарки победителям вручил Алексей Макаров. Самого пожилого и активных участников наградило местное отделение партии «Единая Россия». Подарки вручили и остальным участникам соревнований. Таковыми оказались 86-летний Фарит Абзалов из Кушман и Екатерина Елисеева из Большого Подберезья. Они – учителя-ветераны, которые обучали и воспитывали подрастающее поколение. Риза Нуруллин участвует и побеждает не только в районных, но в зональных и республиканских соревнованиях, в связи с этим удостоился сувенира от партии. 
– Говорят, спорт – это жизнь. С детства любил спорт, и сейчас всегда в движении, поэтому хорошо себя чувствую. Советую и другим заниматься спортом, ведь здоровье в наших руках. Для здорового образа жизни в нашем районе созданы все условия, – сказал Риза Нуруллин. 
Коллектив спортивно-оздоровительного комплекса угостил участников соревнований горячим чаем и аппетитной выпечкой. Предприниматели Гулия Гарафутднинова и Ильсия Залялиева оказали спонсорскую помощь мероприятию. Все получили много позитивных эмоций и большой заряд бодрости. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X