Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Большом Подберезье чествовали людей старшего поколения

День пожилых людей отметили и в Большом Подберезье. Праздник собрал селян, которые родились и выросли в этой местности, создали семьи, воспитали детей, трудились не жалея сил. Все они достойны уважения и почестей. 

Поздравить от имени главы района жителей села пожилого возраста, приглашенных на праздничное мероприятие, приехала заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Фатыма Бикбова. 
- Жители старшего поколения района ведут активный образ жизни: они участвуют в художественной самодеятельности, помогают воспитывать внуков, оказывают моральную и материальную поддержку молодым и многое другое. Желаю вам здоровья, мира на земле, счастливой старости. Оставайтесь дольше в наших рядах, пусть в вашей жизни будет много таких встреч, - сказала она. 
По традиции она вручила Благодарственные письма главы района юбилярам, которые отмечают день рождения в октябре — Татьяне Евстафьевой, Саулии Магсумовой и Владимиру Потапову. Владимир Кузьмич, который трудился в колхозе водителем, механизатором и был на хорошем счету, отмечает 80-летие. 
-Сегодня у нас двойной праздник: верующие жители села отмечают еще и Сергиев день, пекут пироги с капустой. К счастью, у нас есть своя церковь, ведь для пожилых людей это очень важно. Они — хранители домашнего тепла, уюта, передающие добрые традиции воспитания, нравственности, - тепло поздравив пожилых, отметил глава поселения Федор Чекмарев. 
Пользуясь случаем, он рассказал о проделанной работе по благоустройству села, отметил, что запланированный объем работы по самообложению почти полностью выполнен: в Большом Подберезье построена детская игровая площадка на улице Кирова, защебенена дорога по улице Большая Красная, дороги построили в Каргале и Плетенях, а в Малом Подберезье на днях заканчивают строительство водопровода. Глава поселения пригласил на предстоящий 18 ноября референдум: «В наших планах — построить дороги на всех улицах, чтоб можно было сельчанам на работу в туфлях ходить». Пожелал всем крепкого здоровья, хорошего настроения и приятного вечера. 
По словам председателя совета ветеранов поселения Екатерины Елисеевой, в населенных пунктах поселения проживают 303 пенсионера. К сожалению, не все смогли прийти, годы берут свое, но никто из них не забыт, их посещают, поздравляют с праздниками, днями рождения. Из Плетеней приехали пять жителей, среди них Галина Малышева, Анна Владимирова и Галина Графова которые всю жизнь проработали доярками на ферме и всегда были передовыми, их портреты не сходили с Доски почета. Пришли на чествование Анна Чекмарева и Нина Семина, которым в этом году исполнилось 80 лет, Анна Алексеева — 70 лет. Все они в прошлом самоотверженные труженицы колхоза, многодетные мамы. Бывшему главному агроному колхоза, затем председателю совета ветеранов Павлу Нагоркину 81 год, но он еще полон жизненной энергии. Перед началом мероприятия Екатерина Ивановна пригласила его участвовать в спартакиаде пенсионеров «Третий возраст», и он с большим желанием согласился. 
- В 2014 году я занял второе место по шашкам на спартакиаде пенсионеров в Буинске. Люблю читать районную газету, - поделился Павел Петрович. 
Татьяна Кальчевой 60 лет исполнится в будущем году, но она и по сегодняшний день остается верной профессии: работает учителем математики в школе. Таких активных пенсионеров, возглавляемых неутомимой, полной идей Екатериной Елисеевой, в поселении много, они стараются быть полезными и в обществе, и дома. Их объединяет круг интересов. Многие их них с удовольствием занимаются в русских фольклорных ансамблях «Березка», «Сударыня». 
Учащиеся Большеподберезинской школы выступили перед собравшимися с концертными номерами, подарили цветы и «осенние листья» с поздравлениями. Сидящие в зале пожилые люди — это их бабушки и дедушки. Как сказал Федор Чекмарев, на них держатся семьи. Дети из каждого класса подготовили песни, стихи, инсценировки. В них звучали добрые пожелания: лекарств как можно меньше пейте, не поддавайтесь старости. Эти слова пожилые поддержали улыбками и аплодисментами. 
Действительно, опыт людей старшего поколения бесценен, и им так важно об этом слышать каждый день. Давайте говорить чаще слова благодарности за то, что они есть, что рядом с нами. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев