Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Большом Подберезье скоро станет как в Париже

День села в Большом Подберезье начался на сцене сельского дома культуры с инсценировки, в которой под мелодичные звуки гуслей «крестьянин сеет здоровое семя, мерно бросая умелой рукой», женщины в русских национальных костюмах жнут серпами, в их руках – золотистые снопы.

Так в старину в русских селеньях сеяли и убирали в поле хлеб. От этой картины у многих затрепетали сердца, лица сидящих в зале расправились, посветлели, появились улыбки. 

Праздник проводят пос­ле завершения весенних полевых работ, и это превратилось в добрую традицию. В этот раз он состоялся накануне Дня России. Как правило, в торжествах участвует глава района Альберт Рахматуллин, из Москвы приезжает директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев, приходят жители села, их земляки. Большому Подберезью в этом году исполнилось 468 лет. 
Глава Большеподберезинского сельского поселения Федор Чекмарев поздравил собравшихся с праздниками. 
– Мы с вами — счастливые люди, – сказал он, обращаясь к односельчанам. – У нашего села большая история. За последние годы оно очень изменилось. Подберезье возрождается, перемены налицо, повышается благосостояние наших жителей. В этом году планируем строительство детских площадок и дорог на улицах Московская и Кирова. Я благодарен односельчанам за то, что они ежегодно участвуют в программе самообложения. В нашем селе имеются все условия для жизни: прекрасные детский сад и школа, амбулатория, дом культуры. Мы сохранили свое хозяйство и создали дополнительные рабочие места, организовав перерабатывающее производство по отжиму масла, мукомольный цех, пекарню. Многие жители заняты в личных подсобных хозяйствах: содержат от трех до семи и восьми коров, это Владимир Сахаров, Виктор Фролов, Сергей Чекмарев и другие. 
– История нашего села — маленькая частица большой истории России, – сказал, поднявшись на сцену Петр Чекмарев. – Сегодня на нашем празднике присутствует историк, краевед, профессор, член Союза писателей России Андрей Юрьевич Тавадеев, который будет продолжать изучать историю нашего села в архивах Татарстана, России. Я просил его докопаться до самой глубины истории, которая могла сохраниться. Жизнь не стоит на месте. Каждый год ознаменован историческими событиями. Пусть наше село живет, развивается, хорошеет. Пусть каждый из вас вносит в это свой вклад. Я со своей стороны тоже стараюсь всячески помогать. 
Он отметил, что в ближайшее время здесь откроют музей сельского хозяйства, где будут выставлены старинные исторические экспонаты. Призвал животноводов работать еще активнее, ферма должна приносить прибыль, а в этом году они надоили три тонны молока. «Каждый житель должен гордиться, что он живет в Большом Подберезье», – сказал земляк. Если в прош­лом году он предлагал заявиться в Ассоциацию самых красивых деревень России, то в этот раз внес предложение: каждый дом украсить красивыми неповторимыми наличниками: «как балконы в Париже, ни один из них не похож на другие». А участников художественной самодеятельности Петр Александрович обещал пригласить в столицу выступить на московской сцене и сняться на телевидении. Он призвал активно участвовать в ансамбле «Березка», а как стимул от него — поощрение денежной премией. 
Глава района Альберт Рахматуллин и генеральный директор агрофирмы «Подберезье» Марат Гайнутдинов, поздравив с праздником, подчеркнули, что село динамично развивается, хозяйство оснащено современной мощной техникой мирового уровня, ежегодно обновляется его машинно-тракторный парк. 
Большой красивый концерт, подготовленный по случаю праздника, зрители смотрели с большим восторгом. Действительно, здесь живут талантливые люди: и поют, и на гармони играют — заслушаешься! Получать подарки на сцену вышли почти все сидящие в зале: это и труженики агрофирм «Подберезье» и «Родина», и лучшие работники организаций поселения, и просто жители. Исполнительный директор агрофирмы Александр Катков и директор агрофирмы «Подберезье» Иван Чекмарев, поздравив с успешным завершением весенней посевной кампании, вручили ценные подарки своим работникам, глава сельского поселения — жителям села. Без поощрения не остался никто, отметили и новорожденного малыша, и отмечающих юбилей односельчан, долгожителей, и семейные пары, празднующие круглую дату совместной жизни, и ветеранов, и мастеров – золотые руки. В адрес Виктора Фролова, Галины Карлиной, Фирдины Наумовой, Оксаны Емельяновой, Галины Туровой, Валентина Барабанова глава поселения сказал теплые слова и поблагодарил за добросовестную работу. Лучшей усадьбой этого года объявили хозяйство Таисии Зябловой. 
Награждения переплетались с выступлением местных артистов. Своими удивительно красивыми голосами порадовали Надежда Корсакова, Наталья Быкова и Ирина Михеева, ансамбль «Березка», зрители бурно аплодировали наигрышам Сергея и Валерия Михеевых, легкости танцующей Анастасии Дружининой, в зале звучали восторженные «Браво!» земляку Андрею Макарову, исполнившему песню «Ах ты, душечка!». В этом поселении поет и его глава: Федор Александрович исполнил песню «Русское поле», посвятив его всем, кто работает на земле. 
В честь праздника в православном храме Сергия Радонежского в течение дня через каждые два часа звучал колокольный звон. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев