Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Большом Тябердине родникам дают вторую жизнь

В Большом Тябердине родники встречаются не только в селе и округе, но и на лугах. В жаркую летнюю пору работавшим в поле за водой далеко ходить не надо - всегда найдется поблизости холодный источник.

Все же, раньше родников было больше. Люди старшего поколения помнят их по именам. Со временем срубы колодцев сгнили, ушла и вода. Благо, есть добрые люди, дающие родникам вторую жизнь. Первым за дело взялся Николай Чумарин. Он расчистил родник под названием «Китә», установил бетонные кольца. Затем благоустроил и отремонтировал ключ под названием «Федот». В 2011 году Александр Мухин, Петр Смирнов и Александр Чартинов облагородили родник «Чүмәлә». В благородном деле приняли участие Феликс Морозов, Сергей Уткин, Петр Тараканов, Радик Корников. Сейчас Виссарион Кошкин ведет работы по обустройству родника «Урик», Альберт Сабирзянов - «Даркы».

Забота о природных богатствах - долг каждого из нас. Односельчане подают пример молодым, это особенно актуально в Год экологической культуры в Татарстане. Хочется верить, что молодые поколения изменят свое отношение к матушке-природе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Большом Тябердине родникам дают вторую жизнь