Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В дома кайбичан приходят переписчики

В селах района продолжается Всероссийская перепись населения. За ходом этой работы я наблюдал в Молькееве.

На одной из улиц села встретил секретаря сельского поселения, переписчика Альбину Шпакову и расспросил ее о ходе этой важной кампании.
– Во время переписи односельчане отвечают на вопросы о принадлежности к национальности, об образовании, родном языке, количестве проживающих в доме, какой деятельностью занимаются в данный момент, о заработной плате и так далее, – сказала она. – В поселении в большинстве живут кряшены. Наше поселение включает в себя такие населенные пункты, как Молькеево, Полевая Буа, Старая Буа, Баймурзино. В них проживают около 700 человек, насчитывается более 400 частных хозяйств. Перепись населения во всех этих селах была поручена мне.  Объем работы достаточно велик. Приступила к ней 15 октября. Сегодня захожу в последние дома в  Молькееве.  В этом селе  около 300 домов, в них проживают более 400 человек. Завершив здесь работу, приступлю к переписи в остальных  селах. Люди понимают важность переписной кампании, поэтому на заданные вопросы дают четкие ответы. Вношу  ответы в планшет. Теплый октябрь, хорошая погода нам на руку, поэтому затягивать дело не стоит.
Как относится население к переписи? Чтобы найти ответ на свой вопрос, мы вместе с Альбиной Шпаковой зашли в несколько домов. Нина Андреева, увидевшая нас из окна, вышла на улицу.
– Я понимаю, что перепись населения – необходимая мера. Ведь обновление статистических данных позволяет получить более полное представление о демографической ситуации, –  сказала Нина Валерьяновна. – Я сама работала бухгалтером сначала в колхозе “Восход”, потом в агрофирме “Кубня”. Мой трудовой стаж насчитывает сорок лет, и я хорошо знаю, что статистика любит точность. Что касается моей национальности, то я считаю себя татаркой. Хотя религия и другая, но душой мы татары. В настоящее время живу одна, дети разъехались.
В  доме Валентины Петровны и Владимира Власовича Моряковых на вопросы переписчика отвечала его  хозяйка, так как супруга не было дома.
– Я родом из Старого Тябердина, а Владимир Власович – из Янсурино. После замужества в течение многих лет жила в Якутии. На заслуженный отдых вышла из сферы общественного питания. А муж работал главой сельского поселения Нюйский наслег. В настоящее время он тоже на заслуженном отдыхе. После выхода на пенсию в 2008 году приехали в Молькеево. Живем вдвоем, дети на стороне. Ответила на все вопросы переписчика, – сказала Валентина Морякова.
По словам руководителя местного органа государственной статистики по Республике Татарстан, ответственного за проведение переписи населения Фардии Гараповой, во всех селах переписчики работают по установленному графику. На сегодняшний день перепись по району завершена на 50 процентов.
Постоянным жителям России зададут 33 вопроса: 23 из них — социально-демографические, еще 10 вопросов – о жилищных условиях.
Предварительные итоги Всероссийской переписи населения подведут в апреле 2022 года, а окончательные итоги официально опубликуют чуть позже – в конце следующего года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев