Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«В движении – сила», – говорит ветеран войны из Малых Мемей

Наши ветераны, участвовавшие в Великой Отечественной войне и оказавшиеся в пекле кровопролитных событий, являются примером мужества и патриотизма для современной молодежи.

Одним из них является  житель села Малые  Меми Александр Ершов, который на днях отметил свой 95-летний юбилей. 
Коллектив редакции шефствует над Александром Константиновичем, поэтому мы часто бываем у него дома.  Приходилось не раз видеть, как и после 90-летия  он выходил помогать при прополке огорода, уборке картофеля и сена. И это несмотря на уговоры близких беречь себя и не трудиться. Однако, Александра Константиновича им переубедить не удавалось, и он упорно продолжал делать свое дело.
– Не от работы умирают, а от болезней. Физический труд еще никому не причинил вреда. Движение умножает силы человека. Я хочу посоветовать нашей молодежи держаться подальше от вредных привычек. Пусть трудятся, занимаются спортом, – любит повторять ветеран.
Его слова поддержал и сын Юрий.
– Отец, действительно, всегда был в движении, вел здоровый образ жизни, старался правильно питаться. На войне был водителем. Много лет работал водителем и в колхозе. Сейчас его здоровье уже не то, что  прежде, ведь в прошлом году он сломал ногу. Тогда мы очень опасались за его жизнь. Слава Богу, папа встал на ноги, медленно ходит по дому.  По мере своих возможностей занимается физическими упражнениями. Он очень любит жизнь, мы этому очень рады.
В роду Ершовых много долгожителей. Поздравить Александра Ершова с 95-летием пришла его сестра – Мария Константиновна, которой 15 июня исполнится 100 лет. О ней еще не скажешь, что это древняя старушка. Заслушаешься, как она  исполняет чувашские и русские народные песни в честь своего брата! Умение радоваться жизни, не тревожиться по пустякам также являются основными принципами долголетия. Дочь Мария, проживающая в Федоровском, тоже на пенсии. Она – настоящий спортсмен, регулярно занимает призовые места в соревнованиях по лыжным гонкам, легкой атлетике, шашкам, шахматам, плаванию.
Руководитель исполкома района Алексей Макаров, приехавший поздравить ветерана войны с юбилеем, выразил ему слова благодарности.
– Вы один из почетных жителей нашего района, отмечающего в этом году свой тридцатилетний юбилей. Президент России Владимир Путин также направил вам Благодарственное письмо с искренними пожеланиями. Глава района Альберт Рахматуллин  прислал подарок, – сказал Алексей Николаевич. – Мы рады, что в семье  Вас уважают, заботятся. И Вашему сыну Юрию также довелось принять участие в боевых действиях при выполнении интернационального долга в Афганистане. Пусть Ваши дни проходят в мире, достатке и уважении. Дай Бог встретить и  столетний юбилей.
Поздравили ветерана глава Маломеминского сельского поселения Елена Алексеева и члены школьного отряда юнармейцев. Вручили подарок  и от имени коллектива районной газеты «Кайбицкие зори».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев