Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицах состоялся Осенний бал

В последние дни уходящего ноября в Большекайбицком доме культуры состоялся праздничный концерт «Осенний бал». Это культурное мероприятие было посвящено двум событиям: Дню матери и прощанию с осенью.

В фойе районного дома культуры зрителей встретила выставка «Осенняя фантазия», подготовленная работниками культуры сельских поселений района. За столиками, организованными Большекайбицким сельским поселением, можно было и угоститься горячим чаем с блинами. В свободное время перед началом концерта публика, пришедшая на концерт, с удовольствием прошлась по выставке, дивясь неуемной фантазии местных мастеров. Действительно, методисты сельских клубов и библиотекари оказались щедрыми на разные выдумки. Из овощей и фруктов, выращенных в своих садах и огородах, они подготовили удивительные композиции. Тыква и капуста, кабачки и яблоки, гроздья рябины и калины и еще многое другое стали самым лучшим материалом в руках сельских умельцев. Тут и розы из свеклы и лука у методиста Афанасьевского клуба Гузель Гимадеевой, а вот в центре композиции «Я люблю Кайбицы», выполненной работниками Маломеминского сельского клуба - розовая картофелина, которая решила уродиться в виде сердечка, «бабай» и «эби» из капусты, а также знаменитая кушманская лепешка в композиции библиотекаря из Кушман Гулии Сафиуллиной, розовые поросята из картошки, лебеди из яблок и гусь из кабачка украшают сельское подворье методиста Большеподберезинского дома культуры Лидии Будариной.
- Наша композиция называется «Домик в осеннем лесу», - представила свою выставку методист Араслановского клуба Надежда Кучумова. - Дом выполнен из веток, осенних листьев, травы и семян. В этом чудесном милом доме, где лишь в печи костер и шепот листьев за окном, вдали от суеты и новомодных гаджетов можно побыть с самим собой, отдохнуть душой, с охапкой сухих дров природы вкус вдохнуть.
Глава района Альберт Рахматуллин, с интересом ознакомившись с выставкой, высоко оценил композиции из осенних даров природы и выразил благодарность работникам культуры за проявленную фантазию в творческой работе. Он также поинтересовался и посещаемостью клубов, многофункциональных центров и библиотек, есть ли проблемы в отоплении, побеседовав с каждым, задал вопросы по текущим вопросам.
- Осень - это время подведения итогов, - сказал Альберт Рахматуллин, поднявшись на сцену после концерта и поблагодарив всех за прекрасное мероприятие. - Кайбичане теперь уже могут позволить себе отдохнуть, потому что нынче потрудились на совесть и собрали отличный урожай (более ста тысяч тонн зерна), вырастили хороший урожай сахарной свеклы, нам предстоит завершить его транспортировку. Выражаю признательность каждому, кто внес посильный вклад в это большое дело. Я благодарен за поддержку и понимание наших жителей в проведении референдума по самообложению. Наш район успешно провел эти выборы и занимает одно из лидирующих позиций среди районов республики.
А концерт, который состоялся сразу после завершения выставки, был посвящен также и Дню матери. Он был таким теплым по содержанию, что пришелся по душе каждому зрителю. Нужно отметить, что юмористические нотки звучали на протяжении всего вечера. Начавшись с миниатюры «Соседи», смешно рассказывающей о буднях сельских жителей и мастерски сыгранной Ленаром Багавиевым и Рафаэлем Нигматуллиным, она продолжилась татарской песней об осеннем даре природы - картофеле, без которого трудно представить изысканный стол даже современных гурманов. Задорная песня прозвучала в исполнении вокально-хореографического ансамбля с участием Светланы Зиядиевой, Лейсан Шамиловой и Алины Хайрутдиновой. Гульшат Галимова из Буртас также подарила красивую песню и покорила своей уверенностью держаться на сцене. Юная Азалия Залялетдинова очаровала нежным исполнением песни о маме. С новой песней «Золотая осень» вышел на сцену Ильгиз Насыров. Публика не только только слушала, но и смотрела «клип» к песне с участием Айгуль Хайрутдиновой и других. А когда прозвучала одна из его коронных песен «Мама», аплодисменты звучали долго, певца не хотели отпускать со сцены. Не на шутку развеселил зрителей «Танец белых лебедей» в мужском исполнении. Украшением концерта стали молодые исполнители татарской эстрады Эндже Шаймурзина и Руслан Галимуллин. Как они сами признались, в Кайбицах бывают даже чаще, чем в родных краях. Их песни, посвященные самому дорогому человеку на земле - матери, и ставшие хитами другие популярные песни заворожили кайбичан. Благодарные за прекрасный концерт и предоставленную возможность отдохнуть душой зрители не торопились покидать зал. До новых встреч!
Фирада Сайранова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Кайбицах состоялся Осенний бал