Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицах по просьбе жителей восстановлена контейнерная площадка

Учитывая просьбы жителей Больших Кайбиц, по решению главы района в дополнение к мешковому сбору ТКО на улице Центральной в Больших Кайбицах (около предприятия ЖКХ) восстановлена контейнерная площадка с пятью контейнерами.

Но это не означает, что теперь можно нести туда отходы с огорода – ботву, кустарник, отслужившую мебель, трупы домашних животных и прочее. Она по-прежнему предназначена для сбора твердых коммунальных отходов. А тех кто не соблюдает эти правила, ждет административный штраф. Ведется работа по обустройству подобных площадок в других сельских поселениях района. Делается это для максимального удобства жителей.
В  Казани и других городах республики уже экспериментируется раздельный сбор ТКО: устанавливаются отдельные контейнеры для стекла, пластика, отработавших свой срок батареек, бумаги и так далее. Думаю, что со временем, кайбичане тоже осознают, какой вред наносят эти отходы экологии родного края и самому человеку и вместе со всеми перейдут на раздельный сбор ТКО. Пока же, по мнению жителей сельских поселений, с введением мешкового сбора отходов, порядка стало больше. 
Можно только порадоваться тому, что подрастающее поколение – учащиеся школ уже прониклись заботой об окружающем мире и собирают для сдачи  вредную и десятилетиями неразлагающуюся в земле тару, батарейки, ведут просветительскую работу среди взрослых. А вот взрослые....

И  ложка дегтя
Участвуя вместе с комиссией  в проверке школ, не могла не обратить  внимание на гору бытовых отходов, которые кто-то складировал   у дороги прямо напротив Большекайбицкой школы. И надо сказать, это был не один пакетик, а уже  гора  мусора – несанкционированная  свалка. Такой дурной пример взрослые люди подают ученикам, которые заботливо украшают свою школу цветами, убирают территорию, не бросают и фантика от конфет. И я даже уверена, что все это выбрасывается ночью, чтоб не видели. А совесть тоже молчит, когда днем видишь плоды своего "созидания" во благо родного села? Быстрее всего,  она завязла в куче душевного мусора. Для таких людей хоть мешковый сбор, хоть контейнерная площадка,  без разницы, у них свое жизненное кредо – эгоизм. К счастью, таких среди кайбичан единицы. А большинство –  видит позитивные перемены в жизни и старается внести свою лепту  в общие добрые дела.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X