Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицах продолжается уборка сахарной свеклы

Кайбичане вырастили на полях района сахарную свеклу на площади 3221 гектар.   Полным ходом идет уборка сахарной свеклы на бурундуковском поле первого филиала общества «Дубрава». Глава района Альберт Рахматуллин на планерке с участием руководителей поставил задачу обеспечить сохранность сырья.

По словам управляющего отделением Фирдины Яшиной, свекла здесь размещена на 1030 гектарах.  В день нашего приезда на поле работали пять свеклоуборочных комбайнов и один погрузчик. Урожайность сос­тавляет по 250 центнеров сладкого корнеплода с гектара. В 11 часов 26 КамАЗов с прицепами, гружеными сырьем, уже были на пути в Буинский сахарный завод. За полтора дня здесь сдали 800 тонн. 


– На пяти комбайнах мы приехали на кайбицкие поля из Каратунской машинно-технологическй компании агрохолдинга «Ак Барс». На свеклоуборочном комбайне работаю шестой сезон, живу в селе Мурзы Апастовского района. Многие механизаторы из Апастова. У Айдара Абубакирова, Рафиса Садыкова, Рашата Шафигуллина, Ильсура Исмагилова большой опыт свеклоуборочной работы. Мы стараемся с пользой использовать каждый час погожих дней. Один комбайн за сутки убирает свеклу на 20 гектарах. Пожелание одно: пусть техника работает исправно, а мы готовы работать не считаясь с временем, – говорит Ильхам Халиков. – Комбайны, произведенные за рубежом, не очень приспособлены к нашему чернозему. Из-за засухи земля тверже обычного, а после последних дож­дей стала немного мягче, зато влажная земля забивается в агрегат, много времени уходит на его очистку. Работу ведем в две смены. Во вторую смену работают Ильгизяр Мадышев, Загит Шаехов, Ильназ Насыхов, – сказал механик Тахир Латыпов. 
Николай Будров и его двоюродный брат Владимир Будров (оба из Федоровского) на погрузке сахарной свеклы работают посменно. 
– На свеклоуборочном агрегате работаю девятый год. Братишка только начал работать. Чем больше грузовых автомобилей, тем лучше для нас, работа продвигается быстрей. Перед тем, как приехать сюда, мы убирали свеклу в хозяйстве «Авангард» Буинского района, – сказал Николай Будров. 
Среди водителей я встретил Сергея Кочнева из Арасланова. Свеклу он перевозит на личном транспорте. «Если нет очереди на заводе, можно успеть совершить по 2-3 рейса за смену», – поделился он. 
С 359 гектаров Бурундуковского поля получено 8975 тонн сахарной свеклы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X