Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицах прошло заседание антитеррористической комиссии

Очередное заседание антитеррористической комиссии состоялось под председательством главы района Альберта Рахматуллина с участием глав сельских поселений, руководители организаций, учреждений, а также руководителей объектов – мест с массовым пребыванием людей. 

О состоянии работы по паспортизации объектов торговли рассказала заместитель руководителя исполкома по экономическим вопросам Эльвира Загидуллина, отметив, что торговых объектов, требующих паспортизации согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов и формы паспорта безопасности торгового объекта», в районе нет. 
– Паспорт безопасности мест массового пребывания людей, согласованный со службами Росгвардии, МЧС и ФСБ разработан для всех объектов образования, – сказал начальник отдела образования Ильмас Хамидуллин, информируя о профилактической работе по предупреждению распространения идеологии терроризма и экстремизма в школах и детсадах района. – Образовательные учреждения оборудованы кнопками тревожной сигнализации, которые систематически проверяются на работоспособность. В целях обеспечения безопасности, предупреждения возможных террористических, экстремистских акций и других противоправных действий в отношении детей и сотрудников ведется журнал учета посещающих лиц. 
Как он отметил, под постоянным контролем находятся аварийные выходы и автоматическая пожарная сигнализация. В каждой школе имеется план эвакуации, установлен единый звуковой сигнал по действиям в чрезвычайных ситуациях, проводятся учебные тренировки по эвакуации. Территории ограждены и периодически осматриваются на целостность ограждения по периметру. Обследуются объекты особого контроля: спортзалы, подвальные и чердачные помещения, с сотрудниками охраны проводятся инструктажи по повышению бдительности и обеспечению безопасности во время каникул и в период действия пришкольных лагерей. 
Выступление заместителя главы района Рамиса Хаялиева было посвящено совершенствованию мониторинга общественно-политических, социально-экономических процессов, оказывающих влияние на ситуацию в районе в области противодействия терроризму, а также работе по предупреждению религиозного экстремизма и конфликтов на национальной и религиозной почве. 
– Социальная и общественно-политическая обстановка в районе оценивается как стабильная. Представителей нетрадиционных религий нет, не зарегистрированы преступления террористической и экстремистской направленности. В нашем районе живут русские, татары, чуваши, кряшены. Жители исповедуют ислам и православие. В районе действуют мечети, церкви, молельные дома, часовни, – сказал он. 
Ссылаясь на мнение главы ФСБ РФ Александра Бортникова о важности проведения профилактической работы среди детей и молодежи, являющихся наиболее подверженными негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп, замглавы отметил, что у нас созданы все условия для занятости детей в свободное время спортом, музыкой и другими увлечениями: работают детско-юношеская спортивная школа, детская школа искусств, центр внешкольной работы, спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном, тренажерными залами, каток и лыжная база. 
Рамис Рафисович подчеркнул, что самым доступным способом вовлечения людей в террористическую деятельность является интернет. Задача взрослых – помочь ребенку сориентироваться в многообразии его информации. В школах, клубах и библиотеках с учащимися и молодежью проводятся беседы и лекции о деструктивном воздействии экстремизма, разъясняется мера ответственности за совершение таких преступлений, осуществляется мониторинг сети интернет, ведется работа по организации «Кибердружины». Проводятся мероприятия патриотической направленности: военно-спортивные игры, учебные сборы, конкурсы-смотры строя и песни, акции «Вахта памяти», «Георгиевская ленточка». 
– Народы сближают общие духовные, культурные идеалы добра, любви, дружбы, справедливости, трудолюбия, братства и гуманизма. В этих целях проводятся народные праздники, фестивали и конкурсы фольклорных коллективов. В рамках месячника «Экстремизму – Нет!» и в День солидарности в борьбе с терроризмом проходят различные тематические вечера, викторины, конкурсы, видеоуроки, круглые столы. На заседания антитеррористической комиссии приглашаются главы сельских поселений, руководители учреждений образования и культуры. Ведется постоянная целенаправленная работа с населением, уделяется особое внимание приезжим людям. В противодействии идеологии терроризма должно быть задействовано все общество: семья, учебные заведения, религиозные деятели. «Наша цель – воспитать образованного, имеющего четкие нравственные устои, патриотично настроенного молодого человека, который имеет иммунитет к «проявлениям экстремизма и терроризма», – сказал он, завершая выступление. 
Заместитель начальника отделения МВД по РТ в Кайбицком районе Сергей Воробьев проинформировал о жителях района, наиболее подверженных влиянию терроризма, помощник главы по вопросам противодействия коррупции, секретарь АТК Фания Петухова – качестве подготовки рассматриваемых комиссией вопросов, вырабатываемых по ним решениях. По итогам выступлений были приняты решения. 
– Одним из ключевых направлений борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Наша безопасность зависит от нас самих, – сказал в заключение Альберт Рахматуллин. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев