Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицах пройдет всемирная акция "Татарча диктант"

19 октября в 13 часов во всех уголках мира, где проживают татары, пройдет всемирная образовательная акция «Татарча диктант». В этом году он проходит в 40 регионах России, в 40 районах Татарстана, в 11 странах мира (Турция, Азербайджан, Англия, Канада, Болгария, Германия, Казахстан и другие).

Как сообщает сайт Всемирного конгресса татар, образовательная акция «Татарча диктант» проводится в рамках реализации государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014-2020 годы». 
Целью данной акции является повышение интереса к грамотному правописанию, владению литературным языком, самопроверка орфографических и грамматических ошибок, популяризация филологов и преподавателей татарского языка. Основная задача — усиление мотивации изучения татарского языка, выявление уровня владения орфографическими и пунктуационными нормами татарского литературного языка у населения, выявление знатоков татарской орфографии и пунктуации и наиболее распространенных ошибок в письменной речи, привлечение внимания к падению грамотности, стимулирование к самообразованию. 
Акция – ежегодная добровольная и бесплатная образовательная акция для всех желающих.  Она предусматривает участие на начальном уровне владения и уровне свободного владения. Текст диктанта определяют филологи татарского языка Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ. Организаторы акции – исполком Международного союза “Всемирного конгресса татар”, Министерство по делам молодежи РТ, Казанский федеральный университет, Институт филологии и международных отношений. Подготовку и проведение акции осуществляет оргкомитет – Всемирный форум татарской молодежи. Подробная информация об акции размещена на сайте http://diktant.tatar//

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X