Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицах состоялось заседание районного совета родителей

Мероприятие, посвященное воспитательной функции родительских комитетов, прошло при участии заместителя руководителя исполкома по социальным вопросам Фании Петуховой, начальника отдела образования Ильмаса Хамидуллина.

На совет родителей собрались председатели школь­ных родительских комитетов и заместители директоров по воспитательной работе из 16 школ района.

– Заседание в таком формате проводится впервые, –сказал Ильмас Хамидуллин. –Одной из важнейших задач родительского совета является налаживание конструктивного диалога между образовательными организациями и родителями. Наша цель – работать в тандеме с родителями, вовлекать их в процесс обучения и воспитания, привлекать к решению проблемных вопросов. Родители участвуют в школьных и внешкольных мероприятиях, организуют рейды проверки питания, осуществляют контроль за его организацией. Мы надеемся, что после этой встречи вы будете еще теснее взаимодействовать друг с другом, обмениваться опытом. Наше пожелание: чтобы вы были в курсе всех изменений законодательства, новшеств и требований.


Ильмас Ильдарович представил Олесю Шярбятову – нового председателя районного родительского совета при отделе образования. Она представляет родительское сообщество нашего района в Республиканском родительском совете при Министерстве образования и науки РТ.  Принимала участие в его форумах. Олеся Николаевна выразила надежду на взаимное активное сотрудничество и поддержку во всех начинаниях.
В феврале 2020 года по инициативе Минобрнауки РТ был создан Республиканский совет родителей, в состав которого вошли активные представители комиссий родительского контроля из каждого  района. В его рамках были запланирована работа совета родителей и обозначены наиболее актуальные темы, волнующие родительское сообщество: обеспечение безопасности в образовательных организациях, профориентация, психологическое и педагогическое просвещение родителей, материально-техническое оснащение школ, продолжительность учебной недели, гражданское, патриотическое и экологическое воспитание детей и подростков и другие.
Работа совета родителей нашего района была организована в свете этих направлений.
Программа выступлений приглашенных была обширной. Выступление начальника межрайонного отдела надзорной деятельности по Апастовскому и Кайбицкому районам, подполковника внутренней службы Ильдара Валиева касалось пожарной безопасности в быту и образовательных организациях. Он рассказал о пожаре в Малых Мемях, где в доме с родителями проживают  двое детей школьного возраста. Пожар случился из-за нарушения правил эксплуатации отопительных  приборов и  едва не закончился трагически для всей семьи. Он рассказал о частых причинах возгораний и призвал установить во всех дома пожарные извещатели.
Старший инспектор ПДН отделения МВД Фания Калимуллина напомнила о правах, обязанностях, ответственности детей и родителей, административной и уголовной ответственности.
– Родители несут основную ответственность за обеспечение необходимого уровня жизни несовершеннолетних. С 11 лет за совершение общественно опасных действий ребенок может быть помещен в специальное воспитательное учреждение. С 14 лет наступает дисциплинарная и административная ответственность за совершение правонарушений, с 16 лет – административная и полная уголовная ответственность. За совершение преступления несовершеннолетнего могут доставить в отделение полиции, известив его родителей, – разъяснила инспектор.
Она отметила также, что в республике выросло число краж, совершаемых в торговых центрах. В отношении несовершеннолетних возбуждается уголовное дело, родители оплачивают расходы магазина в троекратном размере, подростка ставят на учет в ПДН. Произошел рост преступлений и против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
Роли дополнительного образования в развитии и воспитании ребенка посвятила свое выступление заведующая спорткомплексом  Джамиля Сагиева.
  – Для укрепления здоровья детей в нашем районе созданы все условия. В  Больших Кайбицах работают каток, спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном, лыжная база. Спорткомплекс ведет активную работу с детскими садами, школами не только районного центра, но и всех поселений района по вовлечению детей в спорт. 
 По ее словам, школьники занимаются, как правило, с 12 до 18 часов. Им предоставляются тренажерный, универсально-спортивный, борцовский залы и два бассейна для спортивных и учебно-оздоровительных тренировок.
О работе школы по раннему выявлению неблагополучия в семье говорила общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в РТ в Кайбицком районе Ольга Сахарнова. Методист-психолог отдела образования Ольга Валиуллина поделилась опытом работы психолого-педагогической службы в образовательной среде. Директор центра внешкольной работы «Экология, культура, образование» Максим Смелов  подчеркнул роль дополнительного образования в формировании личности и ее социализации.
– Полезной информацией поделитесь в родительских сообществах своих школ. Вместе можно сделать многое в формировании правового пространства, обеспечивающего защиту прав, интересов детей, родителей и других актуальных вопросах, – заключила Фания Петухова.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев