Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицкий район направили письмо об оплате больничных для тех, кто на карантине

О порядке оплаты больничных листов лицам, находящимся на карантине, проинформировало Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Правила действуют с 20 марта до 1 июля. Они касаются застрахованных лиц, прибывших в Россию из стран, где зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией, а также на проживающих с ними застрахованных лиц. Больничный положен не только работнику, но проживающих с ним работающих членов семьи. На остальные категории получателей больничного порядок не распространяется.
Назначение и выплата пособия осуществляется на основании листка нетрудоспособности, размещенного в системе Фонда социального страхования России в виде электронного документа.

Кто обеспечивает выдачу электронных листков нетрудоспособности?
Документ выдается и подписывается врачом медицинской организации, включенной в специальный перечень медицинских организаций, дистанционно выдающих и оформляющих электронные листки нетрудоспособности. В Республике Татарстан такой уполномоченной медицинской организацией является городская поликлиника №18 города Казани.

Какие документы должен оформить и подать работник?
Для оформления электронного больничного листа необходимо направить заявление о его выдаче. Оно подается через личный кабинет застрахованного лица на сайте ФСС.
В заявлении о выдаче электронного листка нетрудоспособности указываются ФИО; дата рождения; адрес места жительства; СНИЛС; номер полиса ОМС; номер и дата выдачи паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами РФ; сведения о согласии совместно проживающего лица на подачу заявления о выдаче электронного листка нетрудоспособности от его имени; сведения, необходимые для подтверждения факта совместного проживания.
К заявлению прикладываются следующие документы:
электронные образы страниц паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами РФ, подтверждающих пересечение им государственной границы РФ; при отсутствии отметки о пересечении границы в заграничном паспорте - электронный проездной билет или его электронный образ; электронные образы документов, подтверждающих совместное проживание с лицами, прибывшими в РФ из стран, где зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией.
Заявление через один личный кабинет можно подать и на себя, и всех совместно проживающих работающих лиц.

Порядок и сроки назначения и выплаты пособия.
ФСС в день получения передает заявление в уполномоченную медицинскую организацию, которая принимает решение о выдаче электронного листка нетрудоспособности на 14 календарных дней.
Данные о больничном поступят работодателю через ФСС. Работник может самостоятельно сообщить работодателю его номер.
Выплата пособия производится в два этапа:
за первые 7 календарных дней нетрудоспособности - в течение одного рабочего дня со дня получения от работодателя документов, но не позднее окончания 7-го календарного дня временной нетрудоспособности; за последующие дни - в течение одного дня со дня окончания нетрудоспособности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев