Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В кайбицком парке Победы открыли мемориальную стену

В парке Победы в селе Большие Кайбицы прошел торжественный митинг в честь Дня Героев Отечества.

Указом Президента России Владимира Путина, принятым в 2007 году, 9 декабря отмечается как День Героев Отечества. Это день чествования Героев Советского Союза и Российской Федерации, кавалеров орденов Святого Георгия и Славы, день памяти героев, не доживших до наших дней.
В торжественной церемонии приняли участие глава района Альберт Рахматуллин, его заместитель РамисХаялиев, руководитель исполкома Алексей Макаров, работники организаций и учреждений, отряд юнармейцев Большекайбицкой  школы.
На митинге к мемориальным доскам Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, памятнику с макетом самолета “Кайбицкий колхозник” были возложены венки. Участников митинга поприветствовал Альберт Рахматуллин.
– День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая предполагает продолжение исторических традиций. На Великую Отечественную войну из района ушел  8771 человек, но вернуться в родной край смогли только 3280 из них. Чтобы увековечить их подвиг, в списки мемориальной стены парка Победы включили всех наших земляков, ушедших на войну из каждого села: и погибших на полях сражений, и вернувшихся на родину после победы, – сказал Альберт Ильгизарович. – В годы войны они вели ожесточенную борьбу с фашистскими захватчиками за светлое будущее и мирную жизнь потомков, одержали победу.  Парк Победы в райцентре пополнился еще одной мемориальной экспозицией, это стало возможным благодаря республиканской программе. Мы гордимся нашими героями и вечно обязаны им за их подвиг.
Как рассказал ведущий митинга, сотрудник отдела культуры Евгений Шутько, кайбичане проявили трудовую доблесть  и в тылу, ведь самоотверженный героизм тружеников тыла на заводах, на полях способствовал приближению Великой Победы. Кайбицкие колхозники также собрали и передали в фонд Победы Красной Армии 1 миллион 300 тысяч рублей. Эти средства были потрачены на строительство тяжелого бомбардировщика «ПЕ-8». Этот самолет с 1944 года участвовал в воздушных боях в составе 25-го гвардейского авиаполка. Чтобы увековечить этот подвиг земляков, в районном парке Победы установлен макет самолета “Кайбицкий колхозник”.
На территории  района в первый год Великой Оте­чественной войны велось строительство 59 километров оборонительного сооружения «Казанский обвод». В этом важном деле активное участие принимали жители района. В целях увековечения трудовой доблести нашего народа возле села Старые Чечкабы открыт памятник “Казанский обвод”. В парке Победы установлен бюст восьми Героев Социалистического Труда.
На митинге юнармейцы ознакомили с биографией героев, полных кавалеров ордена Славы, исполнили патриотические песни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев