Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицком районе чествуют людей старшего поколения

В районе проходит традиционная декада людей пожилого возраста. Чествование превратилось в добрую традицию, поэтому эти дни насыщены мероприятиями. 

Во вторник в районный дом культуры пригласили людей старшего возраста из всех сельских поселений района. Поздравить их с Международным Днем пожилых людей пришли глава района Альберт Рахматуллин и председатель Комитета РТ по социально-экономическому мониторингу Валерий Кандилов. 
– Вы — люди военного поколения – заслуживаете многих почестей. Благодаря вашему самоотверженному труду страну подняли из руин, – сказал Альберт Рахматуллин. – Мы благодарны за ваш бесценный опыт, мудрость, за наш счастливый сегодняшний день. Желаю вам еще долго оставаться в строю, идти вперед, не останавливаясь. Для этого в нашем районе есть все условия: работают спорткомплекс с бассейном и тренажерными залами, спортплощадки, парки отдыха, совет ветеранов. 
Валерий Кандилов, поздравив пожилых кайбичан от имени Президента Рес­публики Татарстан Рустама Минниханова, отметил, что в республике проживают один миллион сто тысяч людей пенсионного возраста – 25 процентов от числа всех ее жителей. «Это огромный потенциал. В республике все проходит с вашим участием. Благодарим за ваш труд, за фундамент, который вы создали. Забота о ветеранах все ощутимее. Все субсидии и помощь пенсионерам сохранятся. Республика не сдает своих позиций несмотря на сложную экономическую ситуацию. Мы проехали по району, радуют ваши дороги». 
Альберт Рахматуллин вручил Благодарственное письмо за многолетний плодотворный труд Фариде Хайриевой – заведущей государственной аптекой, которая после выхода на пенсию, многие годы трудилась и на днях передала свои обязанности коллеге Гульшат Садыковой. 
Здесь состоялся концерт с участием участников художественной самодеятельности и фольклорных коллективов, в которых занимаются жители, достигшие пенсионного возраста. По словам ведущей концерта Светланы Зиядиевой, выступающие – люди с доброй душой, воспитывающие подрастающее поколение мудрыми наставлениями, активно участвующие в жизни района. Зрителей приветствовали участники Международного фольк­лорного инклюзивного фестиваля-конкурса «Алтын майдан-Крым» – фольклорные ансамбли «Ак калфак» из Старых Чечкаб, «Сударыня» из Каргалы, «Палан» из Малых Мемей и зонального тура республиканского фестиваля самодеятельных исполнителей среди ветеранов «Балкыш» (Сияние) – «Березка» из Большого Подберезья. Пришлись по душе песни, исполненные Зоей Рожковой из Багаева, Разыей Хаялиевой из Старых Чечкаб, Натальей Быковой из Большого Подберезья, Галиной Серяковой из Афанасьевки, Лидией Ветлугиной из Ульянкова, Марсом Нигматзяновым из Больших Кайбиц. Трио гармонистов – Михаил Герасимов, Ильяс Гараев и Геннадий Султанов исполнили татарские народные наигрыши, а Альфия Ахмадуллина из Буртас и Надеж­да Корсакова из Большого Подберезья прочитали стихи. Каждый из них получил сувениры от местного отделения партии «Единая Россия» и цветы от работников дома культуры. Находясь на заслуженном отдыхе, пенсионеры продолжают принимать активное участие в художественном самодеятельности сел. Это еще раз говорит о том, что в нашем районе живут активные пенсионеры: они участвуют в спортивных состязаниях, общественных и благотворительных делах, помогают воспитывать внуков. Это понятно, с выходом на пенсию у многих появляется свободное время, в которое они могут заниматься любимым делом. 
Артисты театра песни «Салават» Ядкарь Хабибуллин, Газинур Халимов и Айгуль Идиятова порадовали пожилых не только на концерте, но и во время чаепития, которое было организовано в ближайшем кафе. За празднично накрытыми столами пожилые люди общались, вспоминали молодость. Поздравили их с праздником начальник отдела соцзащиты Чулпан Камалиева и председатель совета ветеранов Большекайбицкого сельского поселения Альфия Гарафутдинова. 
– Тех, кто еще раздумывает, приглашаем присоединиться к нам, – сказала Альфия Гарафутдинова. – Два раза в неделю мы собираемся вместе, занимаемся рукоделием, ходим в бассейн и тренажерный зал, ездим на экскурсии. Для активной старости, ведения здорового образа жизни есть все условия, за это мы благодарны руководству нашего района. Спасибо за заботу о нас! 
Поздравления и слова благодарности прозвучали из уст Ильхама Хуснутдинова (в прошлом – кадрового офицера, в настоящем — лидера движения «Юнармия»), Альфии Закировой, Надежды Федоровой, Дили Абузаровой, Маулихи Айзатулловой. 
Декада пожилых продолжается. Во всех сельских поселениях чествуют людей старшего поколения. Долг каждого из нас — быть внимательными, чуткими к ним. Пусть нашу заботу они чувствуют каждый день. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев