Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицком районе готовятся к декаде пожилых людей

Международный день пожилых людей – особенная дата в календаре праздников. Его с легким волнением ждут люди преклонного возраста: они в центре внимания, в их адрес звучат пожелания и слова благодарности, их одаривают подарками. Как готовятся в нашем районе к этому празднику в этом году, я узнала у начальника отдела социальной защиты Чулпан Камалиевой.

Ежегодно в нашем районе в декаду пожилых людей проводится много мероприятий. Начинается она, как правило, 1 октября праздником, который организуют во всех сельских поселениях, на них чествуют людей старшего возраста. Бывших коллег-ветеранов приглашают в коллективы, посещают на дому, оказывают всевозможное внимание и помощь. Ведь, как правило, в этом возрасте человеческое участие, разговоры по душам, моральная поддержка, содействие в решении проблемы важнее любых подарков. 
– Забота о старшем поколении – это долг каждого из нас, – говорит Чулпан Галимулловна. – В наших силах сделать так, чтобы они не чувствовали себя одинокими, всегда были окружены вниманием и теплом. Почтительное отношение к пожилым воспитывается с юных лет. Первое октяб­ря – замечательный повод еще раз проявить внимание и заботу. Мы должны обеспечить нашим пожилым спокойную старость и гарантированную защиту. Пусть они чувствуют себя уверенно не только в праздник, но и в обычные дни. Особого внимания общества требует единственное стационарное учреждение района – дом-интернат для престарелых и инвалидов в Федоровском. Глава района Альберт Рахматуллин бывает там часто, и обязательно приезжает на День пожилых. В этом году все десять дней декады объявляются Днями открытых дверей, по намеченному графику представители двух сельских поселений посетят дом-интернат. Приветствуется участие в них общественных, добровольческих, благотворительных организаций с целью оказания помощи его жителям. Нельзя забывать, что восемь кайбичан – жителей Федоровского, Старого Тябердина, Каргалы, Куланги живут в домах-интернатах Буинска, Лениногорска, Мамадышского, Алексеевского, Сармановского и Алькеевского районов, десять кайбичан – в психоневрологических интернатах Елабуги, Зеленодольска, Нижнекамска, Арска. Несомненно, для них было бы большой радостью увидеть односельчан на свой день рождения или на Новый год. 
По словам начальника отдела соцзащиты, работа по оказанию помощи людям преклонного возраста ведется в нашем районе круглый год. В этих целях соцработники совершили подомовой обход жителей старше 70 лет, по итогам которого были составлены паспорта одиноких и одиноко проживающих пожилых. В районе более 600 человек относятся к этим категориям, а 65 из них нуждаются в постоянной посторонней помощи. Исходя из потребностей пожилых, специалисты службы надомного социального обслуживания разрабатывают пакет услуг (частично оплачиваемых) для таких граждан. 32 социальных работника района оказывают 2143 услуги: это топка печи, приготовление еды,  покупка продуктов питания, уборка, оплата коммунальных услуг и многое другое, что не в состоянии выполнить пожилой человек. Услуги соцработников особенно востребованы в Малых Мемях и Куланге. Есть в районе четыре соцработника, каждый из которых ухаживает за шестью одинокими пожилыми. Есть и одна приемная семья, приютившая пожилого человека. 
Как отметила Чулпан Камалиева, работают мобильные бригады по оказанию скорой социальной помощи. Наглядным примером стал ремонт бани в хозяйстве Фидании Гилязовой и Раушании Гильфановой в селе Малые Кайбицы. Инициативу проявил неравнодушный соцработник Магруф Ярхамов, который узнав о проблеме, сообщил о ней и оказал помощь в ее решении. «Побольше бы нам таких добросердечных людей, – пожелала начальник отдела соцзащиты. – Сделать доброе дело в декаду пожилых может любой человек, любая организация. Очень надеемся, что владельцы магазинов, парикмахерских, транспорта, аптек, работники домов культуры в декаду пожилых проявят милосердие, проведут благотворительные акции для людей старшего поколения». 
А в целом по району есть план мероприятий в рамках декады пожилых. Он уже реализуется в виде различных мероприятий: это акция «Тепло души храня» по оказанию помощи пожилым в уборке овощей и картофеля, проведении уборки в домах и на придомовых территориях соцработниками, обход пожилых граждан представителями соцзащиты, совета ветеранов, сельских поселений, больницы. За круглым столом специалисты отдела соцзащиты, фонда социального страхования, пенсионного фонда, центральной районной больницы, совета ветеранов и Союза пенсионеров России по РТ в Кайбицком районе обсудят проблемы пожилых и будут искать пути их решения. В октябре заработает Университет третьего возраста. Запланирован концерт с участием участников фестиваля «Балкыш». В школах проведут классные часы и внеклассные мероприятия, посвященные Дню добра и уважения, конкурс рисунков «Мои любимые бабушка и дедушка», в библиотеках — тематические выставки «Дорогами добра», в музее состоится встреча с пожилыми людьми. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев