Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицком районе идет вакцинация против гриппа

В Татарстане проходит прививочная кампания против гриппа. О ее проведении журналистам рассказали на брифинге в Кабинете Министров, проведённом в режиме видеоконференции.

Как известно, грипп – одно из самых массовых заболеваний. Не надо надеяться, что он не придёт, надо защитить себя от него. В прошлом сезоне в Татарстане было привито 41,5 процента населения, в этом году запланировано довес­ти эту цифру до 45 процентов, а это почти 2 миллиона человек.
– Наша задача– до конца сентября привить население, входящее в группу риска. Получат бесплатную вакцину дети, студенты, работники сферы обслуживания, образования, здравоохранения, люди старше 60 лет  и другие категории граждан. Руководители крупных предприятий и организаций тоже должны позаботиться о вакцинации своих работников, – сказала Марина Патяшина, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) по РТ.
Как было отмечено,  прививка поможет только в том случае, если её сделать здоровому человеку. Надо учесть, что иммунитет у него  формируется в течение двух недель, для человека с ослабленным здоровьем понадобится месяц, а то и больше. 
Прививка защитит от заболевания, но имеет смысл соблюдать и простые правила защиты в быту: обес­печить себе витаминизированное питание, вести здоровый образ жизни, ограничить посещение мест с большим скоплением людей, чаще мыть руки с мылом, проводить влажную уборку и проветривание помещений. 
Как сообщила редакции врач эпидемиолог Кайбицкой ЦРБ Салида Закирова, в этом сезоне планируется привить 5965 человек. В настоящее время поступило 2597 доз вакцины, которые уже использованы на 95 процентов, то есть против гриппа привиты 2468 человек. Провакцинировано 1707 взрослых людей, в том числе 302 работника образования, 135 медработников, 648 человек – граждане старше 60 лет и другие категории граждан из группы риска. Вакцину получил 761 ребенок в возрасте от полугода до 18 лет – это дети, посещающие детские сады и обучающие­ся в школе.
Медики  района отмечают, что пока нет примеров вакцинации членов трудовых коллективов за счет средств предприятий, хотя прошлые годы большое внимание этому вопросу уделяли, к примеру, энергетики, работники газовой службы и другие.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев