Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицком районе очистке дорог от снега уделяют большое внимание

Зима в этом году не перестает удивлять и морозами, и снегопадами. Январь выдался особенно снежным. Первая волна осадков выпала еще в дни новогодних каникул, вторая пришлась на середину месяца. Как сообщила начальник Кайбицкой метеостанции Рания Садриева, только за один день – 16 января выпала двухдекадная норма осадков. Как справлялись коммунальная служба района и сами жители со снежной стихией?

– Работники ЖКХ во время снегопада работали в авральном режиме – отметил директор жилищно-коммунального хозяйства района Фаннур Зиннуров. – Внутрипоселковые дороги райцентра на «КамАЗ»е и трех тракторах расчищали Ильгиз Миннуллин, Ирек Идиятуллин и Фарит Карибуллин. Тротуары чистили Рузалит Залялиев на мини-погрузчике и рабочие вручную. Я благодарен им всем за понимание обстановки. Они, не считаясь с личным временем, почти без отдыха и даже допоздна в субботу, убирали снежные заносы. Эта работа продолжается, в настоящее время расширяют проезжие части дорог.
И в сельских поселениях выдалась напряженная пора. Глава Эбалаковского поселения Муслима Гизатуллина рассказала, что большим подспорьем в расчистке дорог от снега являются средства самообложения. «Дороги в четырех населенных пунктах на тракторе поселения открывает предприниматель Фарид Зиннуров. На сложных участках он безвозмездно работает на своей мощной технике, с его стороны это проявление благотворительности, за что жители очень благодарны ему», – сказала она. В большинстве сельских поселений, несмотря на определенные трудности, справлялись со снегопадом. В некоторых из них, например, в Багаевском и Большеподберезинском поселениях на помощь приходят агрофирмы «Золотая Нива» и «Кубня». «Один трактор не успевает расчищать во всех пяти селах, поэтому в экстренных случаях привлекаем технику предпринимателя Рустама Хикматуллина. Дорогу к Малому Подберезью чистят дорожники, на улицах села их открыли бульдозерами агрофирмы. Были некоторые проблемы в Сосновке и Плетенях, но и там сейчас дороги чистые», – разъяснил глава Большеподберезинского сельского поселения Федор Чекмарев. 
В снежную зиму нелегко приходится и пожилым людям. Им помогают школьники, о чем можно судить по фотографиям, выкладываемым на страницах в инстаграм школами района. 
– Учащиеся с пятого по девятый классы Кулангинской школы шефствуют над одиноко проживающими Валентиной Титовой, Валентиной Яшиной, Маргаритой Тарасовой, Анастасией Рожковой из Беляева, Зинаидой Козловой и Ниной Вахромеевой из Куланги. Наши волонтеры расчищают дорожки от снега. Кроме этого, ребята помогают и учителю-ветерану Фаиме Мустафиной. Пожилые люди говорят им большое спасибо, угощают чаем, с удовольствием фотографируются на память, – сказала завуч по воспитательной работе Зульфия Мухаметзянова
Обильный снегопад, к которому мы относимся как к стихийному бедствию, не так уж и плох. Есть надежда, что большой снег — это предвестник большого урожая. 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев