Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицком районе простились с военнослужащим, погибшим в ходе спецоперации на Украине

Сержанта Артема Нагоркина с воинскими почестями похоронили в родном селе Большое Подберезье.

За проявленные мужество и героизм командир танка 68 танкового полка представлен к государственной награде — ордену Мужества.
Траурная панихида состоялась перед мемориальным памятником села после отпевания покойного в храме Преподобного Сергия Радонежского.
Гибель молодого бойца не оставила равнодушным никого. На площади перед мемориальным памятником участникам Великой Отечественной войны с венками и цветами собрались односельчане, учителя, школьники, юнармейцы, приехали представители военкомата в Апастовском и Кайбицком районах, курсанты Казанского высшего танкового командного училища, представители общественных объединений военнослужащих, ветеранов военной службы, сотрудники правоохранительных органов.
- 17 апреля под Мариуполем героически погиб сын кайбицкой земли. Мы искренне соболезнуем его родителям, близким. Наш земляк был командиром танка, воевал на передовой. Славный боец погиб, защищая свободу, - сказал глава района Альберт Рахматуллин.
Проводить военнослужащего в последний путь прибыл представитель Президента Республики Татарстан — председатель комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин.
- Наши славные воины выполняют долг, создавая безопасное настоящее и будущее. Наши солдаты и офицеры мужественно выполняют свой долг, проявляя мужество и героизм. Выбрав путь служения народу и Отечеству, ценой собственной жизни защищают наш мир, - отметил он. - Мы потеряли нашего товарища — командира танка 68-го танкового полка Министерства обороны РФ. Жизнь Артема Игоревича — пример служения нашему Отечеству. В 2018 году он окончил энергетический техникум, проходил службу в танковых войсках Ростовской области. Для сослуживцев был надежным товарищем, примером высоких человеческих отношений. Дорогие Любовь Валерьевна, Владимир Сергеевич, Мария Дмитриевна! Артем Игоревич — гордость России и Татарстана. Никакие искренние слова соболезнования не облегчат боль ваших страданий. Но вы должны знать, что его мужество и героизм, его подвиг стали примером для будущих поколений татарстанцев.
От имени военного комиссара Республики Татарстан Сергея Погодина военком Зеленодольского района Ильшат Паймурзин выразил соболезнования семье погибшего, поблагодарил родителей за воспитание героя.
Капитан Вооруженных Сил РФ Дмитрий Орлов - представитель военной части, в которой служил наш земляк, отметил, что Артем в батальоне пользовался большим авторитетом.
Родителям бойца глубокий поклон за его воспитание. За короткий срок службы Артем стал сержантом. Был честным добрым, ответственным, добросовестным парнем, прекрасным воином и человеком. Был на хорошем счету, ему доверяли и отправляли на важные задачи. При проведении атаки в Мариуполе его танк был подбит, и, покидая военную технику, он был убит осколком мины. За проявленное мужество и героизм Артем представлен к государственной награде — ордену «Мужество», награжден медалью Министерства обороны РФ «За воинскую доблесть», - сказал Дмитрий Сергеевич.
Теплые, полные горечи и боли, слова соболезнования и участия сказали глава поселения Оксана Емельянова, директор школы Фанзиля Биктимерова, иерей, настоятель сельского храма Владимир Миронов.
К месту последнего приюта бойца сопровождали почетный караул с почетным эскортом, траурную процессию сопровождал военный духовой оркестр. Над могилой прозвучал троекратный залп прощального салюта из стрелкового оружия.
Ранее мы сообщали, что сержант Артем Нагоркин родом из села Большое Подберезье погиб 17 апреля в ходе спецоперации на Украине. 2 апреля ему исполнилось 25 лет. На срочную службу был призван военным комиссариатом в Апастовском и Кайбицком районах в 2017 году, проходил ее в Хабаровске. Службу по контракту продолжил в Ростовской области. Сержант контрактной службы был командиром танка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

2

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X