Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицком районе ситуация с алкоголизмом тревожная

Главный врач Кайбицкой центральной больницы Гульнара Сафиуллина на каждом совещании актива говорит о высоком уровне смертности из-за алкоголизма людей трудоспособного возраста.

В районном доме культуры состоялось расширенное совещание с участием главы района Альберта Рахматуллина, прокурора Алмаза Сулейманова, начальника полиции Рушана Хузина, глав сельских поселений, работников культуры. Совещание с участием членов рабочей группы злоупотребления алкогольной продукцией, пивом, табаком и по формированию здорового образа жизни, профилактике злоупотребления спиртными напитками, табакокурения и межведомственной комиссии по снижению показателей смертности населения началось с выступления руководителя исполкома Алексея Макарова.
– Ситуация с алкоголизмом в нашем районе очень тревожная.  По данным центральной районной больницы, в первом квартале текущего года наблюдался рост смертности из-за употребления алкогольных напитков. В связи с этим по предложению главы района Альберта Рахматуллина проводим данное совещание, – сказал он.

Алексей Макаров ознакомил с показателями реализации алкогольной продукции на душу населения. В органах местного самоуправления собрана информация о любителях спиртных напитков. Самый высокий показатель – в Большом Подберезье, где ими на сегодняшний день злоупотребляют 33 жителя. В Федоровском – 26, Ульянкове – 25, Эбалакове – 18, Старом Тябердине и Надеждине – 14, Хозесанове и Багаеве – 13, Кушманах – 9, Больших Кайбицах и Муралях – 8, Чутееве, Малых Мемях и Большом Русакове – 6, Бурундуках – 5, Куланге – 2. В данных, предоставленных центральной больницей, эта цифра еще выше. К сожалению, среди больных алкоголизмом есть не только мужчины, но и женщины. Глава района выслушал и мнение глав сельских поселений. Речь шла и о тех, кто продает спиртосодержащие напитки из дома. Жители сел хорошо осведомлены, кто эти люди. Заместитель руководителя исполкома по экономическим вопросам Эльвира Загидуллина призвала разоблачать их через «Народный контроль».
Глава района Альберт Рахматуллин отметил, что проблема стоит очень остро.
– Проблема  алкоголизма – одна из самых тревожащих. Мы обеспокоены, что из-за этой приобретенной болезни преждевременно умирают наши односельчане. Жизнь дается один раз, и ее нужно прожить достойно. Признаем, что одной из основных причин смерти является алкоголизм, – сказал Альберт Ильгизарович. – Из-за  злоупотребления спиртным  распадаются семьи, страдают дети. Сложившаяся ситуация требует конкретных действий.

Как видно из выступления председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Фании Петуховой, членам комиссии особенно часто приходится сталкиваться с выпивающими родителями. Они вынуждены защищать детей от пьяных родителей, отправляя их на лечение, но среди них есть и те, кто снова берется за старое.
Участники заседания приняли решение активизировать работу по выявлению страдающих алкоголизмом, направлять их на принудительное лечение, усилить взаимодействие всех служб и органов местного самоуправления в работе по снижению смертности от алкоголя.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев