Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицком районе состоялась традиционная встреча с матерями, воспитывающими детей-инвалидов

Традиционная встреча главы района с мамами, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, и в этом году прошла в кафе в теплой атмосфере. Несмотря на то, что приглашенные на мероприятие женщины живут в разных деревнях и селах, их объединяет общий интерес – забота о детях.

Перед началом встречи ознакомились с выставкой, на которой были представлены работы, выполненные  мамами и их детьми. Здесь и картины, и игрушки, вязаные вещи и рисунки. Сколько душевной теплоты вложено в каждую поделку и изделие!  Глава района Альберт Рахматуллин  выразил искреннюю благодарность мамам со щед­рыми сердцами, которые всю любовь, заботу и ласку отдают своим детям.
– Каждый год в преддверии Нового года мы встречаемся с вами, общаемся, тем самым хотя бы на некоторое время отвлекаем от повседневных забот. Всегда готовы помочь и в решении проблем, – сказал он. – Для ребенка мама — святое слово, и нет человека главнее её. А больные дети еще больше нуждаются в мамином тепле. Помогать им — одна из наших приоритетных задач. Сотрудникам отдела социальной защиты под руководством Чулпан Камалиевой и центра «Омет»,  возглавляемого директором Гулией Нигматзяновой, хорошо знакомы ваши проблемы. Надеюсь, они делают все возможное, чтобы облегчить вашу боль и регулярно встречаются с детьми.
Как отметила Чулпан Камалиева, в нашем районе в 59-и семьях воспитываются 63 ребенка-инвалида, 27 из них учатся в школе, шестеро — в коррекционной школе, один — в коллежде, девять малышей посещают детский сад, один  ребенок обучается дома, жизнь 19-и ограничивается только домом.
– Мы не делим детей на здоровых и больных, на сильных и слабых, на своих и чужих. Ваши дети очень близки для нас. Мы посещаем их, приглашаем на праздники, радуем подарками. Сегодня от имени главы района дарим подписку на детские периодические издания, –сказала Чулпан Галимулловна.
Анастасия Полякова из Беляева от имени всех родителей выразила просьбу: лечение ребенка-инвалида требует немалых финансовых затрат, нельзя ли создать в районе  благотворительный фонд помощи детям-инвалидам.
Альберт Ильгизарович  одобрил эту идею и сообщил, что после Нового года начнут изучать этот вопрос.
– У нас живет великодушный народ. Обязательно найдутся меценаты, благотворители, предприниматели, прос­тые люди, которые протянут руку помощи больным детям, – сказал он.
Подтверждением этому стало выступление Резеды Галеевой, сейчас уже Шуралевой из Большого Русакова, которая проживает в Казани. Помните, наверное, как всем районом собрали 800 тысяч рублей на лечение её дочери Амалии.
– Видите, как мы повзрослели, Амалия учится во втором классе на хорошие оценки. Она и поет, и танцует. Этого мы добились благодаря помощи кайбичан. Всем большое спасибо. Мы продолжаем лечение, но самые тяжелые времена остались позади. Сейчас я сама помогаю больным детям. Готова приехать в Кайбицы и провести различные мероприятия, – сказала она. 
На встрече Амалия рассказала стихотворение. Другие мамы также выразили слова благодарности, они хорошо  отдохнули в этот день, посмотрев концерт с участием работников культуры.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев