Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицком районе состоялась взаимопроверка по постановке техники на зимнее хранение

В сельском хозяйстве работа кипит круглый год. Хлеборобы, собрав урожай зерновых, зерно-бобовых и технических культур, начинают думать об урожае будущего года, занимаются ремонтом техники. Постановку ее на зимнее хранение и подготовку машинно-тракторного парка к ремонту техники оценивает комиссия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

Комиссия под председательством начальника Управления по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники РТ Радика Зиатдинова ознакомилась с постановкой техники на зимнее хранение и ходом ремонта сельскозяйственных машин в машинно-тракторных парках. Проверку начали с хозяйства “Туган як-Агро”, там нас встретил инженер хозяйства Ирек Тимуршин. 
– Единственный комбайн «Енисей» поставили на зимнее хранение, тракторы в настоящее время заняты работой в хозяйстве. Механизаторы после завершения вспашки зяби помогли соседям, поэтому к ремонту сельхозмашин приступили всего несколько дней назад, – пояснил он. 
– В Ульянковском машинно-тракторном парке второго филиала общества «Дубрава» наведен настоящий порядок. Как отметил главный инженер филиала Александр Сяплин, для ремонта сельхозмашин и борон созданы две бригады по три человека. Отремонтированы 80 из 326 борон, более пятидесяти процентов сеялок и борон. 
– Видно, что здесь руководство, специалисты и механизаторы к работе относятся ответственно. Было бы хорошо, если бы во всех хозяйствах было такое же отношение к делу, порядок. Спасибо вам, ребята, – поблагодарил председатель комиссии Радик Зиатдинов руководителя и специалистов филиала. 
В последние годы в хозяйстве «Подберезье произошли позитивные изменения. На зимнее хранение здесь поставлены пять кормоуборочных комбайнов «Полессе» и один «Мак-Дон». 
– В нашем хозяйстве 120 борон, семь сеялок, восемь культиваторов, имеется один катковальный агрегат. Через несколько дней завершим ремонт борон и приступим к ремонту культиваторов. Сеялки, почистив, поставили на зимнее хранение. Они еще новые, необходимости в ремонте нет, – сказал главный инженер Александр Евстафьев. 
Отсутствие техники на территории Хозесановского машинно-тракторного парка в третьем филиале общества «Дубрава» нас немного удивило. Как оказалось, всю разместили в ангарах парка и зернотока. 
– Мы за то, чтобы всю технику кроме борон ставить на хранение в ангары. Это защитит их от воздействия атмосферных осадков, соответственно увеличится срок службы. Каждый год освободившуюся от работ технику чистим, колеса окрашиваем белой краской. Сельхозмашины дорогие, поэтому их нужно беречь, – сказал директор филиала Валерий Поляков. 
В Муралинском машинно-тракторном парке первого филиала комиссию встретил директор Юрий Осипов. И здесь, по его словам, комбайны и тракторы, освободившиеся от хозяйственных дел, поставлены на зимнее хранение, в настоящее время механизаторы заняты ремонтом сеялок и борон. 
В итоге взаимопроверки первое место присудили третьему филиалу общества «Дубрава», набравшему 64 балла, первому и второму филиалу, набравшим по 62 балла — второе место. У «Подберезья» 61 балл, и оно на третьем месте. Объем выполненных работ по району оценили в 60,2 балл. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев