Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицком районе стартовал санитарно-экологический двухмесячник

Холодная снежная зима осталась позади.

Весеннее солнце щедро дарит свои теп­лые лучи, на улице бегут ручьи, постепенно тает снег. Из-под снега появляется мусор.  Каждый год с 1 апреля по 31 мая в республике объявляется санитарно-экологический двухмесячник. Об этом шла речь на видеобрифинге для журналистов в Кабинете Министров Татарстана.
В Татарстане дан старт санитарно-экологическому двухмесячнику по очистке территорий населенных пунктов и акции «ЭкоВесна 2021». Министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков в своем выступлении отметил, что наша республика богата природными ресурсами  – лесами, озерами, родниками, лугами  и парками. “Все это создает благоприятные условия для отдыха наших жителей. Природа – наш общий дом, и мы должны ее беречь, содержать в чистоте. При реализации мероприятий, направленных на сохранение экологии нашей земли, мы, как всегда, опираемся на наших жителей, волонтеров, школьников, студентов, активистов общественных организаций”, – сказал министр.
 Как  он отметил, акция «ЭкоВесна2021» организуется в два этапа. Районный тур пройдет с 1 апреля по 14 мая, республиканский – с 15 по 31 мая. По итогам экологической акции выберут лучшие детские сады, школы, семьи, организации, муниципальные образования, внесшие наибольший  вклад в сохранение природы. Победителям вручат акустическую колонку, туристическое снаряжение, теннисный стол, игровые модули и другие призы. Семью, лучше всех убравшую придомовую территорию, наградят путевкой в Крым.
Во время санитарно-экологического двухмесячника будет увеличено количество патрулей, за соблюдением природоохранных требований будут следить с неба. Сверху лучше видно, поэтому если есть свалки, которые образовались в несанкционированных местах, их нужно срочно ликвидировать. Особое внимание будет уделено чистоте контейнерных  площадок. Сжигание мусора и сухой травы свидетельствует о несоблюдении правил пожарной безопасности, а также наносит вред природе.
Как отметил заместитель главы района Рамис Хаялиев, жители района  каждый год принимают активное участие в санитарном двухмесячнике.
– Двухмесячник в нашем районе начинался еще до его объявления в республике. Чем чаще проходят субботники, тем лучше. Как правило, ко дню рождения района  –  19  апреля и райцентр, и села преображались, сияли  чистотой. В этом году много снега, поэтому с очисткой территорий немного задержались, – сказал он. – Не нужно ждать, когда растает снег, надо раскидать снежные горы.
Не стали ждать 1 апреля и в селе Кушманы, которое не выходит из зеленой зоны рейтинга среди сельских поселений.
– Действительно, в этом году много снега. На прошлой неделе мы уже провели субботник – очис­тили от снега территорию вокруг дома культуры  и памятника героям Великой Отечественной войны. Очистили и трубы, проложенные под дорогой, это необходимо для того, чтобы талые воды не затопляли окрестности, – сказала глава сельского поселения Лилия Сафина. –  Кушманы – одно из самых красивых сел района. Содержать его в чистоте – наша общая цель. Мы часто говорим об этом на сходах граждан, проводим разъяснительную работу среди населения.
Чистота окружающей среды зависит от нас, поэтому пусть каждый внесет свой вклад в превращение Кайбиц в цветущий сад.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X