Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В хозяйствах Кайбицкого района приступят к чипированию скота

В хозяйстве «Туган як-Агро» прошло совещание с участием руководителей агрофирм, крес­тьянских фермерских хозяйств и специалис­тов животноводства.

Провел его начальник управления сельского хозяйства и продовольствия РТ Радик Камалетдинов. Речь шла о чипировании животных, то есть о создании ветеринарных паспортов.
– Министерство сельского хозяйства и продовольствия  Республики Татарстан сообщило, что 1 сентября 2021 года вступит в силу закон по единой идентификации крупного рогатого скота. Сегодня мы пригласили вас поговорить об этом, ознакомить с процессом чипирования. Если до сих пор все данные о животных записывались в специальный журнал, то после установки чипов они будут занесены в компьютер, – сказал Радик Камалетдинов.
Подробнее об этом рассказал работник ветеринарного объединения Ирек Сабирзянов.
– Система предоставляет ветеринарным специалистам полную базу данных по ферме. Это очень удобная платформа, так как всю необходимую информацию можно получить с чипа.  Работа началась в пилотном режиме в Арском и Балтасинском районах. На ухе теленка размещается знак с номером и QR-кодом, зарегистрированным в единой информационной системе, – сказал Ирек Сабирзянов, показывая участникам совещания чипы. – Идентификацию рекомендуется начинать с телят. На одном ухе теленка крепится сережка с номером, на другом – с чипом, таким образом, создается ветеринарный паспорт животного. В нем будут содержаться все данные, с которыми может ознакомиться любой желающий. Для этого достаточно приблизить телефон, на котором установлена специальная программа, к QR-коду. Покупателю будет известна вся информация о животном после выставления мяса на продажу после забоя. С помощью мобильного телефона можно “прочитать” информацию на чипе. Он расскажет, где родился теленок, какие заболевания перенес, какие прививки ему сделаны.
Руководитель общества «Туган як-Агро» Айрат Хафизов рассказал о том, как ведется работа в этом направлении,  показал в ноутбуке введенные данные о животных.
Начальник отдела животноводства управления сельского хозяйства и продовольствия Раис Нигматзянов обратил внимание на  рациональное кормление животных, создание  запаса молозива для молодняка.
Это нововведение внедряется повсеместно. В настоящее время сотовый телефон есть у всех, а значит, можно быстро найти нужную информацию о животном.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев