Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кушманах после капитального ремонта открылся многофункциональный центр

Сейчас и мы, любители культуры села Кушманы, будем смотреть концерты и спектакли в красивом зрительном зале дома культуры, который вновь распахнул свои двери пос­ле капитального ремонта. В этом здании находятся также администрация сельского поселения, библиотека и почтовое отделение. Глава района Альберт Рахматуллин, его заместитель Рамис Хаялиев, депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов и депутат Госсовета РТ Ильшат Гафуров ознакомились с обновленным зданием.

– Вопрос проведения капитального ремонта двух-­этажного здания поднимался на сходе граждан не один раз. Он разрешился с помощью программы капитального ремонта сельских домов культуры и программы ремонта административных зданий сельских поселений. Наше обновленное рабочее место приходится по душе  не только нам, но и нашим посетителям, – сказала глава сельского поселения Лилия Сафина. 
Потолок, стены, полы здания сделаны из современных материалов, имеется санузел, заменены отопительная система, электропроводка и сигнализация. Уютнее с новыми стульями и шторами стало и в зрительном зале. Также благоустроена и территория здания — установлены ограждения, проложена брусчатка. 
И сельчане, и гости отметили, что довольны проведенным капитальным ремонтом и пожелали, чтобы обустроенный, современенный дом культуры служил воплощению новых творческих идей, проведению ярких праздников. 
– Администрация сельского поселения — это важнейшая структура для населения, – сказал глава района Альберт Рахматуллин. – При возникновении проблем, необходимости в получении какой-либо справки, они открывают двери сельсовета. Поэтому здесь во всем должен быть порядок. 
Не нарадуется красивым изменениям и библиотекарь Гулия Сафиуллина. 
– В Кушманах работаю биб­лиотекарем 24 года. С тех пор здесь ни разу не проводился капитальный ремонт, – отметила она. – Разница между новым и прежним рабочим местом, как небо и земля. Пусть все к этой красоте относятся бережно. 
В библиотеке около 300 читателей. Летом большинство их составляют городские детишки, приезжающие на каникулы. Взрослые берутся за книги только с осени,  когда закончится работа в огородах. Большим спросом пользуются книги Гузель Галлямовой и Айгуль Ахметгалиевой и книги, посвященные Джалилю хазрату Фазлиеву. Марат Кашапов — один из активных читателей села. И в день нашего приезда он находился в биб­лиотеке. 
– Здесь много разнообразных книг и журналов. А мне нравятся исторические произведения, – сказал он. – Библио­тека стала совсем другой, даже не узнать. Стараюсь не пропускать и концерты, стал краше и клуб, приятно заходить на почту. Спасибо всем, кто внес в это дело свою лепту. 
В библиотеке создан специальный уголок для будущих первоклашек, где собраны книги с учетом их возраста. Сюда приходят и воспитанники детского сада. «Нам здесь очень нравится!» – сказали они хором. Пусть будет много посетителей не только  в библиотеке, но  и в клубе, а село наше живет и не старится.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X