Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В музее Галии Кайбицкой звучали стихи поэта-Героя Мусы Джалиля

В рамках 75-летия Великой победы и 114-летней годовщины со дня рождения Героя Советского Союза, поэта Мусы Джалиля в музее Галии Кайбицкой состоялся конкурс чтецов «Жизнь моя песней звенела в народе».

«Стихи Мусы Джалиля понятны как маленьким, так и взрослым читателям», - отметила директор музея Чулпан Камалиева, поприветствовав участников мероприятия. В конкурсе участвовали учащиеся школ района и воспитанники детского сада «Миляшкай». Они выступили в двух возрастных категориях в номинациях «Художественное слово», «Сольное пение», «Инсценированное представление». Стихи поэта и песни, написанные на его слова, звучали на татарском, русском и английском языках. Большую активность проявили учащиеся Большекайбицкой и Кушманской школ. 


Первого места в номинации «Сольное пение» в младшей группе удостоилась Замира Садриева с песней «Салют тебе, Муса Джалиль», в старшей группе – Кадрия Хикматуллина («Жырларым»), второго места – Лейля Хайрутдинова, которая исполнила песню «Веселая молодежь», автором музыки к ней является наш земляк Латиф Хамиди. Все участницы из Кушман. 
В номинации «Художественное слово» в младшей группе выразительнее остальных чтецов была Зулейха Хамидуллина, второе место присудили Никите Макарову, третье – Азалии Сунгатуллиной и Ильфату Гайнутдинову. В старшей группе первое место завоевала Алина Гайнутдинова, рассказав стихотворение «Воля» на английском языке, второе место – у Азалии Сибгатуллиной, третье – у Зарины Маланьевой. Все победители из Большекайбицкой школы. 


В номинации «Инсценированное представление» абсолютную победу присудили учащимся Кушманской школы Камиле Шамсутдиновой, Алмазу Насрутдинову и Лейле Хайрутдиновой, которые инсценировали стихотворение «Рубашка».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X