Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В преддверии референдума глава Кайбицкого района обратился к жителям муниципалитета и землякам

В воскресенье, 18 ноября, жители района вновь придут на избирательные участки. В этот день во всем Татарстане, в том числе и в Кайбицах, пройдет референдум по самообложению граждан. Программа самообложения, направленная на развитие села и его благоустройство с помощью населения и государства, работает с 2013 года. Кайбичане участвуют в ней шестой год. За эти годы они убедились в пользе этой программы. Голосование будет проходить с 7.00 до 20.00 часов. Референдум пройдет в 17 сельских поселениях, в них будут работать 32 избирательных участка.

По случаю этого важного события глава района Альберт  Рахматуллин обратился к жителям Кайбицкого района. В обращении говорится: 
«Уважаемые кайбичане! Средства самообложения используются для благоустройства сел, решения проблем местного значения. Как известно, программа финансируется из бюджета республики. Этим она и выигрышна: на каждый рубль, собранный от населения, из казны республики выделяется четыре рубля. Предоставление из бюджета республики дополнительных средств бюджетам муниципальных образований предусмотрено с целью стимулирования привлечения средств самообложения граждан на решение вопросов местного значения. Это возможно только при проведении референдума, поэтому важно активное участие в нем всех совершеннолетних жителей, прописанных в районе, и их согласие на введение самообложения. И в этом году размер средств самообложения сельские поселения установили сами. Голосование за самообложение – это надежный шаг к решению проблем села. С начала реализации программы самообложения в Кайбицах был выполнен большой объем работы. Он охватывает как большие села,так и маленькие деревни. На средства самообложения проложены дороги, построены памятники участникам войны, благоустроены территории кладбищ, водонапорных башен, родников и колодцев, проводится водопровод, строятся мосты, детские площадки, положительно решаются проблемы снабжения чистой водой и освещения улиц и другие. Это хороший результат ответственного и доверительного отношения населения к сбору средств самообложения. Внося свой вклад в благоустройство своего села, мы подтверждаем и безграничную любовь к родной земле. Самое главное, что на сходах граждан, которые проходят в сельских поселениях в начале года, жители сами определяют, на какие цели использовать собранные средства.
Задача органов местного самоуправления — обеспечить социально-экономическое развитие территории, создать комфортные условия для населения, постоянно совершенствовать условия жизни. Самообложение можно характеризовать как механизм грантовой поддержки, который позволяет не только вовлекать граждан республики в развитие родной земли, но и получать существенную государственную поддержку на реализацию проектов по развитию сельской местности.
Радует, что программа самообложения населения будет продолжена и в 2019 году. Значит, села будут благоустраиваться и в дальнейшем, будут реализованы другие масштабные дела местного значения, а государство вновь выделит дополнительные денежные средства к собранным нами деньгам. Нужно воспользоваться благоприятным шансом, активно приняв участие 18 ноября в референдуме и проголосовав за введение самообложения!»
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев