Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В прошлом году пять кайбичан заболели туберкулезом

24 марта объявлен Всемирной организацией здравоохранения как день борьбы с туберкулёзом. Туберкулёз является причиной потери здоровья людей самого работоспособного возраста - от 18 до 40 лет. В 2014 году в нашем районе выявлено пять человек, заболевших туберкулезом, два человека - повторно, один больной умер в стационаре противотуберкулезного диспансера.

Об этой болезни рассказал заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Кайбицкой центральной больницы Алмаз Алиуллин :

- Туберкулёз - это инфекционное заболевание, которое существует на протяжении тысячелетий. В мире ежегодно регистрируется до девяти миллионов заболевших. Попав в организм, туберкулёзная палочка остается в нём на протяжении всей жизни и может вызвать развитие заболевания в любое время. Наступит болезнь или нет - зависит от иммунитета организма. Люди, ослабленные болезнями, стрессами, переутомлением, алкоголем, курением, имеют высокую вероятность заболеть им. Если же человек здоров и не подвергается неблагоприятным воздействиям, то скрытая туберкулёзная инфекция никогда не проявится.

Как уберечься от опасной болезни?

- Для профилактики болезни малышу уже в роддоме в первую неделю жизни проводят вакцинацию «БЦЖ». Благодаря этой процедуре резко снижается риск развития болезни среди детей и подростков. Для раннего выявления туберкулёза у детей до 15 лет ежегодно проводят туберкулиновые пробы: реакцию Манту, диаскин-тест. Если произошло заражение, то реакция будет положительной, и такого ребенка нужно немедленно обследовать для уточнения диагноза и проведения лечения. Своевременно выявить легочную форму туберкулёза помогает флюорография - безвредное для организма обследование. Коварство туберкулёза заключается в том, что ранняя стадия болезни не отражается на самочувствии. Человек чувствует себя абсолютно здоровым, ни на что не жалуется, нет даже кашля. И только плановое обследование позволяет вовремя поставить диагноз и начать лечение. Благодаря флюорографии удалось снизить уровень заболеваемости туберкулезом среди населения.

Наше здоровье - в наших руках!

Однако, результат лечения зависит не только от медработников, но и от отношения больного к лечению и своему здоровью. Необходимо исключить вредные привычки, заниматься спортом, правильно питаться, соблюдать правила личной гигиены, пользоваться индивидуальными предметами личной гигиены. Это особенно важно, если в семье есть больной туберкулёзом. Чаще делать влажную уборку в доме. Иммунитет слабеет при хроническом утомлении, переохлаждении, сахарном диабете. Занимаясь профилактикой своего здоровья ежедневно, вы защищаете себя от опасных заболеваний современного мира.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В прошлом году пять кайбичан заболели туберкулезом