Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В роли общественного инспектора в защиту экологии

С апреля по 1 июня объявлено о проведении двухмесячника по санитарной очистке территорий городов и районов Республики Татарстан.

В 2011 году в период санитарно-экологического двухмесячника природоохранными службами республики было обследовано около 30 тыс. предприятий и организаций - собственников земельных участков.

В результате было выявлено и пресечено около 9 тыс. нарушений природоохранного законодательства, на нарушителей наложено штрафов на общую сумму более 15 млн. рублей.

В текущем году планируется обеспечить эффективное информационно-организационное взаимодействие:

- федеральных контрольно-надзорных органов - Управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Республике Татарстан;

- республиканских министерств и ведомств: Министерства лесного хозяйства, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, Министерства транспорта и дорожного хозяйства, Инспекции Государственного строительного надзора;

- правоохранительных органов - Прокуратуры Республики Татарстан, Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры, Татарской природоохранной межрайонной прокуратуры, Министерства внутренних дел по Республике Татарстан;

- исполнительных комитетов муниципальных образований Республики Татарстан.

К добровольческой работе по выявлению и устранению мест несанкционированного размещения отходов привлечены общественные экологические организации, молодежные экологические движения.

Во взаимодействии с Министерством информатизации и связи Республики Татарстан завершается разработка ряда электронных сервисов, таких как электронная экологическая карта, прием обращений граждан через портал государственных услуг и мобильные терминалы, обеспечивающих обратную связь с населением и позволяющих каждому жителю республики выступить в роли «общественного инспектора» и повлиять на ситуацию с незаконным размещением строительных и бытовых отходов на территории проживания.

Уже сегодня граждане могут передавать сообщения о нарушениях природоохранного законодательства по телефону горячей линии 267-68-87 и на электронную почту eco.signal@tatar.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: экология двухмесячник