Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В столице Татарстана перепишут собак

По поручению мэра Казани Ильсура Метшина в столице Татарстана пройдет «собачья перепись». Об этом стало известно на встрече по вопросам общественного обращения с животными.

 
Ректор Казанской академии ветеринарной медицины Рустам Равилов отметил, что город без бездомных животных — цель, к которой надо стремиться, но которая в ближайшее время недостижима. 
 
«Это огромные средства, усилия и время. Какое количество у нас бездомных животных? Существует определенная методика. Профессор математики создала математическую модель. При помощи специальных методик выделяют участки, десять процентов от площади всего города, и волонтеры при помощи специальных анкет определяют количество», — рассказал он. 
 
По математической модели запускается механизм по отлову бездомных собак. Определяется количество животных для отлова, стерилизации, раздачи людям. Специалист отметил, что численность животных в городе определяется наличием доступа к пище. 
 
Он привел пример, когда бездомные животные отдаются гражданам по договору платной опеки, город оплачивает корм для питомцев или другие моменты. 
 
Идею проведения «собачьей переписи» поддержал мэр города, а предложение платной опеки над бродячими животными подверг критике. 
Было поддержано и предложение представителя ветакадемии по проведению бесплатной стерилизации во время занятий. Предполагается, что такие операции станут проводить преподаватели в присутствии студентов. После нее животные пройдут реабилитацию, а студенты будут ухаживать за ними. На встрече прозвучало предложение создать приют для безнадзорных животных на базе академии ветеринарной медицины при поддержке администрации города.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев