С 2015 по 2025 год в Татарстане благоустроили 450 общественных пространств — парки, скверы, набережные и другие территории во всех муниципальных районах республики, Казани и Набережных Челнах.
На эти работы направили около 29 млрд рублей. Об этом на брифинге в Кабинете Министров РТ рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Марат Айзатуллин.
Благоустройством общественных пространств в Татарстане занимаются с 2015 года. Этот опыт стал основой для федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который сейчас входит в нацпроект «Инфраструктура для жизни».
Некоторые подходы и практики, разработанные в Татарстане, вошли в федеральные стандарты благоустройства. За десять лет на эти цели было направлено более 14 миллиардов рублей, из которых значительная часть поступила из федерального бюджета.
В 2026 году в Татарстане планируют благоустроить еще 51 общественное пространство. На эти цели предусмотрено около 2,7 млрд рублей. Сейчас строительно-монтажные работы выполнены примерно на 70%.
Республика ежегодно участвует во Всероссийском конкурсе проектов комфортной городской среды. С 2018 года федеральная поддержка была оказана 60 проектам из Татарстана, что является рекордом среди российских регионов. На данный момент завершены 42 проекта, еще 13 планируется завершить в этом году, а пять начнут реализовывать в 2027 году.
Отдельно в 2026 году идет работа над шестью объектами, победившими во Всероссийском конкурсе в прошлом году. На них направлено около 906 млн рублей, из которых 474,5 млн рублей — федеральные средства. Сейчас эти объекты готовы в среднем на 56%.
Источник: «Татар-информ»
Нет комментариев