Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В «Туган як-Агро» подвели итоги прошлого года

«Яна юл» всегда считался крепким сельхозпредприятием. Здесь в числе первых заканчивали и весенние полевые работы, и уборочную кампанию. Прошел год, как хозяйство под свое крыло взял инвестор, и его переименовали в «Туган як-Агро». На днях здесь повели итоги прошлого года.

На отчетном собрании участвовали глава района Альберт Рахматуллин, его заместитель Рамис Хаялиев, инвестор хозяйства Альберт Хаялиев, руководитель хозяйства Рамис Хайрутдинов, глава Бурундуковского сельского поселения Рифат Гимадиев и трудовой коллектив. С отчетным докладом выступил Рамис Хайрутдинов. Он ознакомил с работой, проделанной в земледелии и животноводстве. 
– 2018 год нельзя назвать очень успешным. С 991 гектара хлеборобы собрали 15443 центнера урожая, с каждого гектара — по 15,58 центнера. Весной полевых работ стало больше вдвойне из-за неубранной соломы на 300 гектарах, эти земли остались не вспаханными. Несмотря на это наши механизаторы обработали поля и весенний сев провели своевременно. Из-за неблагоприятных погодных условий не смогли получить ожидаемый урожай, однако, выращенный урожай собрали без потерь. Были и трудности в организации работы в связи с изношенностью техники. Хочу поблагодарить участников уборочной кампании: комбайнеров Фаниса Бикбова, Ильсура Валиева, водителей и механизаторов Ришата Халиуллина, Рамиля Каюмова, работавших на зернотоке Рамилю Насырову, Нурзию Габидуллину, Ришата Ибрагимова, Айдара Бикчантаева и школьников, – сказал докладчик. 
Как сообщил Рамис Хайрутдинов, много выполнено и в животноводстве, от реализации молока и мяса получили значительную прибыль. Он тоже поблагодарил всех участников этого процесса. На фермах сделали ремонт, провели молокопровод, установили охладительное оборудование с емкостью, рассчитанной на две тонны молока. Все это позволило еще больше облегчить труд доярок. Он также затронул вопрос об оформлении паевых земель.
Глава сельского поселения Рифат Гимадиев рассказал о выполненных в 2018 году делах, поделился с планами на текущий год: необходимо построить мост через реку, детскую площадку, на одной из улиц Шушермы – щебеночную дорогу. 
Он сказал большое спасибо жителям села, которые постоянно участвуют в делах сельского поселения. Выступившие ответили и на вопросы населения. 
Заместитель главы района Рамис Хаялиев поднял проб­лему соблюдения чистоты села, сбора и вывоза мусора в мешках, оплаты за эту услугу, сбора молока. 
Передовикам производства руководитель хозяйства Рамис Хайрутдинов вручил Благодарственные письма, денежные премии. С заключительным словом выступил глава района Альберт Рахматуллин. 
– В этом селе живут трудолюбивые селяне. Есть у вас и успехи. Показатели в хлеборобстве были невысокими не только у вас, но и в других хозяйствах. Конечно, нет вашей вины в погодных условиях. Соглашусь с Рамисом Хайрутдиновым, что не хватает рабочих рук. Рад, что Ирек Тимуршин, работавший несколько лет на стороне, вернулся трудиться в родное село. Отток молодежи из села — это проблема в масштабах всей России. Села района с каждым годом все только краше, благоустроеннее. Все это достигается благодаря республиканским программам, в том числе, программе самообложения. Президент Татарстана Рустам Минниханов, несмотря на нелегкое финансовое положение региона, нашел возможность продолжить реализацию этих программ в республике. В вашем селе только на одной улице осталось достроить щебеночную дорогу. Уверен, будут и дорога, и мост, и детская площадка. Нужно только уметь радоваться жизни. Спасибо вам за все, что сделали в 2018 году и в сельском хозяйстве, и в благоустройстве села, – сказал Альберт Ильгизарович, завершая выступление. 
Доярке Разине Халиуллиной он вручил Почетную грамоту и поздравительную открытку по случаю 50-летнего юбилея, главному агроному Финару Насырову — Благодарственное письмо. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X