Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Янсуринском благоустроили родник

Декада пожилых людей – прекрасный повод для того, чтобы рассказать о людях пенсионного возраста, которые не состарились душой, полны энергии и с энтузиазмом делают добрые дела для земляков.

С такими  мне посчастливилось пообщаться в селе Старое Тябердино. Два давних друга – 67-летний Михаил Герасимов и 65-летний Владимир Федоров только что вернулись с родника из деревни Янсурино, который они приводят в порядок.
– Один родник у них, и все на него ходят за водой, – как не отремонтировать, – говорят они. 
– Всего у нас семь родников, – поясняет глава поселения Виталий Тимофеев, –четыре благоустроили, осталось три. Михаил Александрович и Владимир Васильевич – мои незаменимые помощники. Они могут всё: где ограждение надо сделать, где ремонт водопровода провести,  на кладбище ли прибраться, вот родники с ними благоустраиваем, – и все делают бесплатно  для односельчан, как что – я сразу к ним, знаю, что помогут.
– Сам был на этом месте пять лет, как не помочь, –поддержал беседу Владимир Васильевич, – прошел эту школу. А дома будешь сидеть – скорее состаришься.
Кого-кого, а уж их точно старость дома не застанет. Оба – активные участники художественной самодеятельности. Владимир поет в кряшенском народном ансамбле "Саудияр", а Михаил  – аккомпанитор, причем без специального музыкального образования, ему достаточно пары минут, чтобы подобрать на слух мелодию любой  песни, будь она родная – кряшенская или русская, чувашская, татарская.  43 года проработал он директором СДК, а после выхода на пенсию устроился  на полставки  худруком. Дорожит подарком главы района – баяном, который Альберт Ильгизарович вручил ему на Сабантуе в позапрошлом году.
– Еще в школе играл на гармошке без нот, из армии губную гармошку мне привезли, а сейчас  дома гармонь и три баяна, первый купил в январе 1971 года.
– Наверное, и поете? 
– Только дома, когда один, – с улыбкой ответил он, – поет Владимир. 
А дома его всегда ждет любящая жена, с которой они живут вместе 43 года, радуясь успехам сыновей, которых у них трое, да и внуков уже трое. "С ними интересно", – говорит про внуков  Михаил Александрович.
Владимир Васильевич начинал разнорабочим, работал год на казанском авиа­ционном заводе, но решил, что дома лучше, трудовой стаж его 44 года, сейчас он – оператор газового оборудования.  С супругой вместе уже 42 года, и она тоже еще не думает об отдыхе, работает продавцом. У них три дочери, четыре внука и внучка. А секрет долгой супружеской жизни он выразил в шутливой форме: меньше бывать дома, не будет времени на ссоры. 
Добровольные помощники  рады, что глава поселения подготовил уже материал для благоустройства очередного родника, есть куда приложить свои умелые руки и сделать еще одно доброе дело.  Причем, как мне рассказали, здесь нет безымянных родников, старожилы называли их  по именам близкопроживающих сельчан –  Демьянов, Петров, Хрисанов, есть Звенящий родник, а следующий в очереди на благоустройство Докторский родник. Вот уж где можно применить известную фразу "нам песня строить и жить помогает". Благодаря участию в "Саудияре" они побывали на многих районных и республиканских конкурсах и мероприятиях. 
– А какие планы на будущее?
– Провести День пожилых людей. И ансамбль будет выступать, и солисты. Готовимся праздновать, – ответили мои собеседники.
– Людей пенсионного возраста в поселении более 200 человек, – добавил к сказанному глава поселения. – В клубе будет для всех праздник, активное учас­тие в подготовке концерта принимает школа, там тоже подрастают артисты, известен всем школьный ансамбль "Саф хислэр". Под руководством председателя совета ветеранов, председателя Старотябердинского отделения Союза пенсионеров России по РТ Галины Семеновой, работавшей учителем, к выступлению готовятся и пенсионеры – участники фестиваля "Балкыш". Средства для чаепития выделило руководство третьего фестиваля "Дубравы", оно же традиционно каждому пенсионеру, независимо от того, где он работал, готовит подарки – сахарный  песок и муку, списки мы уже передали.
Люди старшего поколения заслужили такое внимание и благодарность за многолетний добросовестный труд на родной земле, тем более, что и сегодня стараются быть полезными землякам.
Есть в селе и другие благотворители, к примеру, ветеран МВД, Почетный житель села Старое Тябердино, Петр Семенов. Живет он с семьей в Москве, а на лето приезжает в родное село. На его счету тоже немало добрых дел. Неоднократно выступал благотворителем на сельских  и школьных мероприятиях, на его деньги защебенили дорогу на  улице Озерная, сделал запруду и развел в пруду рыбу. Вместе с индивидуальным предпринимателем  Виталием Евграфовым они вложили свои средства на строительство часовни.
Так, со светлыми чувствами, добрыми намерениями и с большой любовью к односельчанам живут герои моей статьи, которым никогда не была безразлична судьба родного края,  и осень жизни они встречают в хорошем расположении духа,  с  радостным настроением. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев