Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ветерану войны из Берлибаш исполнилось 95 лет

Ветеран Великой Отечественной войны Евдокия Вакатова из Берлибаш отметила 95-летний юбилей.

Поздравить ее приехали глава района Альберт Рахматуллин, глава Эбалаковского сельского поселения МуслимаГиззатуллина, управляющий Эбалаковским отделением агрофирмы “Дубрава” РаильГалиев, председатель совета ветеранов сельского поселения Лидия Ерамасова, методист Берлибашского многофункционального центра Гузель Уметбаева.
– Уважаемая Евдокия Ивановна! На судьбу вашего поколения выпало много испытаний. Вы находились в самом горниле войны. В юности не жалели сил и энергии на благо Родины. Самые добрые пожелания по случаю Вашего 95-летнего юбилея направил в Ваш адрес и президент России Владимир Путин. От имени Совета и исполкома района поздравляю Вас с этим значимым событием. Желаю долгих лет жизни, крепкого здоровья, счастливой старости, а главное – мирного неба, – сказал Альберт Ильгизарович, вручая юбилярше поздравительные открытки и подарок. 
К его пожеланиям присоединились и все гости. Гузель Уметбаева и Рамис Закиров подарили Евдокии Ивановне красивые песни. 
Альберт Ильгизарович поинтересовался жизнью и здоровьем ветерана войны, обещал помочь в случае возникновения проблем. 
– Жизнь испытала наше поколение и голодом, и холодом. Когда началась Великая Отечественная война, мне было 17 лет. Всех парней забрали на фронт. Работа в колхозе легла на плечи взрослых и подростков. А затем настала и наша очередь встать на защиту Отечества. В 1943 году нас забрали на фронт. Сначала обучили на курсах зенитчиков-пулеметчиков в Курске. После направили в 41 зенитный артиллерийский полк первого Белорусского фронта, которым командовал Георгий Жуков. В составе полка, освобождая города разных стран, дошли до Берлина, где и встретили День Победы. На родину вернулась только в августе 1945 года, – вспоминает Евдокия Ивановна. 
Среди тех, кто ушел защищать свободу страны и погиб на полях сражений, было немало женщин. 
Муж Павел рано ушел из жизни. Евдокия Ивановна проживает одна, за ней ухаживает социальный работник – соседка Татьяна Аннина. 
– Социальным работником у нее сначала был муж Геннадий, но мы и тогда за ней ухаживали вдвоем. С тех пор прошло более двадцати лет. Характер у Евдокии Ивановны покладистый, она самостоятельно передвигается и может себя обслужить, поэтому ухаживать за ней совсем нетрудно, – улыбаясь, поделилась Татьяна. 
Ветеран поблагодарила всех, кто поздравил ее с юбилеем
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев