Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Воины запаса Кайбицкого района отметили 76 годовщину образования ГСВГ

На День группы советских войск в Германии собрались бывшие воины, в разные годы проходившие службу в Германии. От администрации их приветствовал руководитель исполкома района Алексей Макаров.

9 июня 1945 года маршалом  Георгием Жуковым был подписан приказ N1 о создании и начале работы  советской военной администрации Германии. А 10 июня она приступила к своей деятельности, которую завершила в 1994 году. За эти годы и кайбичане проходили воинскую службу в  ГСВГ.
Отметить эту дату  у памятника военнослужащим ГСВГ в Больших Кайбицах, надев военную форму, собрались уже убеленные сединой мужчины. Военным строем они прошли к памятнику, возложив к его подножию венки и цветы. Мероприятие прошло с участием юнармейского отряда Федоровской школы. Это стало для учащихся еще одним наглядным уроком патриотизма и мужества воинов, стоявших на защите завоеванного мира. К тому же в Германии служили и участвовавшие в мероприятии глава Федоровского поселения Фирдус Зайнуллин, директор Федоровской школы Михаил Серяков, житель этого села Хабир Набиуллин. Начальник штаба местного отделения «Юнармия» Ильхам Хуснутдинов, Алексей Макаров, Фирдус Зайнуллин, Хабир  Набиуллин и другие участники мероприятия не только поздравляли с этой датой, но и вспоминали годы службы, говорили о важности патриотического воспитания молодежи, особенно сейчас, когда так много желающих переписать историю и из народа-победителя  превратить россиян в народ-агрессор.
– ГСВГ стояла на охране мира впереди пограничников, – поделился со мной  Хабир Набиуллин. – Европа нас боялась, а флаг победителя мы охраняли 49 лет. И сейчас мы не должны молчать, а доказать всем сомневающимся, что в Великой Отечественной войне победили мы – Советский Союз! Мы должны заниматься воспитанием молодежи.
Сам Хабир Хабиболлович активно этим занимается: участвует  в молодежных мероприятиях, выступает перед учащимися.
Активность воинов в запасе была отмечена Благодарственным письмом  начальника штаба  регионального отделения «Юнармии», генерал-майора в запасе  Александра Бородина.  Его вручили председателю совета ветеранов ГСВГ в Апастовском и Кайбицком районах  Ильхаму  Багавиеву,  Хабиру Набиуллину, Михаилу Серякову.
Ильхаму Багавиеву Алексей  Макаров  вручил и памятный знак в честь 30-летия Кайбицкого района.
Воинское братство крепнет, а ветераны ГСВГ всегда готовы  преподать молодому поколению  урок верности Родине.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев