Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

За использование пиротехники с нарушением правил налагаются штрафные санкции

Согласно постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан от 7 декабря текущего года, в период с 20 декабря 2018 года по 9 января 2019 года на территории Республики Татарстан вводится особый противопожарный режим.

В период его действия запрещено использовать пиротехнические изделия 1-3 класса опасности (за исключением бенгальских огней, хлопушек) на территориях, расположенных в пределах 50 метров от границ объектов промышленности, транспортной инфраструктуры, топливно-энергетического комплекса, а также от границ объектов ЖКХ, сельского хозяйства и объектов с массовым пребыванием людей.
К нарушителям требований пожарной безопасности будут применяться меры административного воздействия. Сумма штрафа на граждан составит от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей от 30 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц от 200 до 400 тысяч рублей.
– В праздничные дни увеличиваются и риски возникновения пожаров, гибели и травмирования людей на них. Могут произойти несчастные случаи и из-за использования пиротехнических изделий, – напоминает начальник меж-районного отдела надзорной деятельности по Апастовскому и Кайбицкому районам Ильдар Валиев. – Названные штрафные санкции применяются за использование пиротехники с нарушением требований норм и правил, если не наступили тяжкие последствия (травмы, гибель людей, ущерб третьему лицу, оставления без жилья, лесной пожар, уничтожение или повреждение хотя бы одного дерева). При наступлении одного из перечисленных последствий наступает уголовная ответственность.
Как отметил Ильдар Валиев, ответственность предусмотрена в отношении предпринимателей и юридических лиц, реализующих пиротехнику. Они должны продаваться только в специализированных магазинах или отделах магазина, расположенных на расстоянии не менее 4 метров от эвакуационных выходов. Стены, потолки и полы должны быть выполнены из несгораемых материалов. Пиротехника должны храниться в металлических шкафах. Категорически запрещается продавать, передавать или использовать пиротехнику детям. Берегите себя и близких!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев