Кайбицкие зори
  • Рус Тат
  • Заключать ли договор на вывоз отходов, интересуются у работников прокуратуры

    Вопрос: Живу в частном доме, утилизирую отходы самостоятельно. Должна ли я при этом заключать договор на вывоз отходов?

    Ответ:
    Да, обязаны. Отказаться от заключения такого договора вправе только юридические лица в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.
    Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления (ч.1 ст.24.7 Федерального закона «Об отходах производства и потребления»).
    Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством РФ. При этом договор не обязательно заключать в письменном виде. К заключению договора приравниваются так называемые «конклюдетные действия», то есть действия, направленные на выполнение условий договора – оплата по счету, либо фактическое начало пользования услугой (вынос мусора на место сбора). 
     

    Нравится
    Поделиться:
    Реклама
    Комментарии (0)
    Осталось символов: