Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Житель Федоровского благоустроил родник

Только неравнодушные к жизни люди, душой болеющие за судьбу села, могут творить добрые дела на общую пользу. В Федоровском одним из таковых является Валерий Захаров. Когда в селе появился молельный дом, он взял над ним шефство: обшил снаружи, привел в порядок ворота, поставил металлическую ограду палисада. Теперь он имеет опрятный привлекательный вид. Прибирается по мере необходимости и в самом доме.

С большой благодарностью сельчанину рассказал мне об этом глава Федоровского поселения Фирдус Зайнуллин, показав и еще одно общественное место, над которым взял шефство Валерий Михайлович.
Ощищенная от высокого травостоя дорога ведет в овраг, где с незапамятных времен течет родник. А точнее, как сказали глава поселения и Валерий Захаров, он уже был известен со времен основания села, с 1648 года. Поскольку выше этого места располагалась церковь, то родник был освящен, позже обустроен как колодец. Жители зовут его святым колодцем. Но со временем всё приходит в негодность. Понадобилась помощь добрых людских  рук и святому источнику.


– Шел как-то по огороду, слышу крик о помощи. Не местная женщина пришла набрать воды и провалилась ногой в колодец. Помог я ей и стал предлагать сельчанам подремонтировать его. Пришлось делать одному. Внизу стоят бетонные кольца, сверху деревянный сруб, вот с него и начал ремонт.  Для удобства установил барабан с ручкой, приладил цепь с ведром, чтоб люди не черпали воду, стоя на коленях (там достаточно глубоко), а доставали ведром, как в настоящем колодце. Пришлось заняться и водостоком, чтобы вода уходила в Берлю. Навес над колодцем тоже требовал ремонта, надо было укреплять досками и обшивать, как снаружи, так и изнутри. Материала немного не хватало, металлом помог  глава поселения, досками – моя двоюродная сестра Тамара Шумова.
– Мы все говорим спасибо Валерию Михайловичу, который работал и пилой "Дружба", и топором, и молотком, и шуруповертом, чтобы привести колодец в порядок. Потратил на это не один день. И теперь сюда можно прийти и без труда набрать воды. И территорию очистил от бурьяна, – сказал Фирдус Зайнуллин.
– Здесь и этой дороги к колодцу не было, – добавляет Валерий Михайлович, – была тропиночка и та воронкой,  Фирдус Фильдарович трактором расчистил, чтоб можно было пройти и с ведром, и сразу нескольким людям. 
Добро дело сделал Валерий Михайлович, возможно, это сподвигнет  и других сельчан на благородные поступки ради общего блага. А в селе всегда есть где приложить руки. Есть еще работа по обустройству  терриории около колодца. Глава поселения мечтает обозначить памятным знаком место, где стояла церковь, директор школы Михаил Серяков поделился с ним старинной картой села 30-х годов. Недавно, в День посадки леса, коллектив школы вместе с работниками бюджетной сферы по обе стороны главного моста высадили 100 саженцев ели. Когда они вырастут, будет прекрасная зеленая зона. 
Дел много. И гораздо светлее становится на душе, когда видишь, что добро множится, побеждает иждивенческое  отношение, оно  сближает людей, и многих  лет жизни я желаю тем, кто способен делать добро  для людей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев