Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Жители Кайбицкого района могут дышать полной грудью

Казань и Набережные Челны возглавили антирейтинг Роспотребнадзора «где в Татарстане самый грязный воздух». Как выяснилось, воздух в крупных городах в первую очередь отравляют не предприятия, а автомобили. Также стало известно, что в Кайбицком районе можно дышать полной грудью.

В пробах воздуха, взятых в прошлом году в Казани и Челнах, специалисты Управления Роспотребнадзора по РТ обнаружили значительное превышение нормативов по содержанию в воздухе сажи, оксида углерода, диоксида азота, фенола, формальдегида... При этом больше всего в городах «коптят» совсем не заводы, а машины. Выбросы загрязняющих веществ от транспорта составили в Казани 71,5%, в Набережных Челнах - 67,5% от общего количества.

Но не всё так плохо - специалисты отмечают, что в последние несколько лет качество воздуха в Татарстане всё же улучшается. К примеру, в 2010 году доля проб, превышающих гигиенические нормы, составляла 2,8%, а в 2013 году - уже 1,4%.

Кроме Казани и Челнов от грязного воздуха страдают жители Агрызского, Нижнекамского, Заинского, Зеленодольского и Бугульминского районов.


А вот в некоторых районах Татарстана можно без опаски дышать полной грудью. По данным Роспотребнадзора, самый чистый воздух в Аксубаевском,Алексеевском, Алькеевском, Балтасинском, Буинском, Верхнеуслонском, Высокогорском, Дрожжановском, Кайбицком, Лаишевском, Мамадышском,Сабинском, Сармановском, Спасском, Тюлячинском и Черемшанском районах. Там превышения ПДК загрязняющих веществ в 2013 году не зафиксировано.

http://www.intertat.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Жители Кайбицкого района могут дышать полной грудью