Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Жителю Турминского земля досталась в подарок от деда

Отец и сын Ермолаевы занялись фермерством. При поддержке президентского гранта Андрей вел строительство фермы. Теперь его сын Юрий, начинающий фермер, стал победителем республиканского конкурса «Агростартап.

Фермерство – одна из возможностей с поддержкой государства  создать свое крепкое хозяйство, заняться любимым делом. Фермер в понятии большинства людей – толковый  хозяйственник, человек от земли, который получает не только выгоду, но и удовольствие от  своего труда. Такой человек – Андрей Ермолаев есть в  Турминском.
Свое КФХ он создал в 2018 году, получив 3 миллиона рублей по республиканской программе "Начинающий фермер".
За прошедшее с того дня время на подъезде к селу появилась оснащенная современным оборудованием ферма, результаты работы которой оправдали планы Андрея Владимировича.  Как   уже  писали на страницах нашей газеты, он занимается молочным животноводством, имея свою землю, технику, все необходимое, чтобы самостоятельно производить  продукцию. Все это время отцу помогал  сын Юрий, вернувшийся на малую родину из Зеленодольска. Не прижился он в городской среде, родное село так и магнитило его все эти годы. И к радости  родни, он, как и отец, создал свое крестьянско-фермерское хозяйство, с той лишь разницей, что  выбрал  мясное  направление.
– Фермерство становится семейным делом, – улыбается Юрий. – У меня надежный тыл, хорошие учителя и поддержка. Пока имею 10 бычков, три трактора с агрегатами. Основной капитал – земля. Свою паевую землю мне подарил дед – Владимир Николаевич Ермолаев, в прошлом работавший механизатором, заведующим фермой. Есть земля в собственности и в аренде – всего около 70 гектаров. Победа в  республиканском конкурсе «Агростартап» позволит построить животноводческое помещение и закупить молодняк. Поддержка рес­публики составит 4 миллиона 400 тысяч рублей. Я обязан обеспечить  их целевое расходование и отчитаться за них.
Юрий Андреевич  начинает трудиться не на пустом месте. Пример отца  доказывает, что при желании, большом трудолюбии можно организовать свое дело. И то, и другое у Ермолаевых есть.
Помогая отцу в строительных работах, заготовке кормов для скота, он преумножил свои знания, навыки, теперь всей семьей будут и ему помогать словом и делом.
Мне уже приходилось наблюдать как прошлым летом дружно они работали на заготовке кормов – старательно, азартно, с радостью, без брака – для себя же старались.
– Как прошла зимовка скота? –спросила я у Андрея Владимировича.
– Сбоев в работе не было, и оборудование не подвело.
– На что обратите внимание в этом году?
– На качество и количество кормов.  Пришлось докупать сенаж и фураж. Земли увеличил на 160 гектаров. В посевную на 40 гектарах посеяли кормосмесь  на  сенаж,  на 60 – ячмень на зерно и еще на 30 гектарах горох на зерно.
– Какова  продуктивность фермы?
– Сейчас среднесуточный надой – 550 литров, в стаде у меня 50 дойных коров, половина из них еще не отелилась. Приплод – 25 телят этого года. После завершения карантина из Балтасинского района завезу 30 племенных нетелей. Сейчас готовимся к началу кормозаготовок. Косовицу начнем после Троицы. Мы придерживаемся  традиций наших дедов. Вот 8 июня и начнем, – с настроем на успех говорит мой собеседник.
Андрей Владимирович уже сос­тоявшийся фермер. Он не просто глава КФХ. Каждый винтик, болтик на технике  прощупал своими руками, разбирается и в установленном на ферме оборудовании. Знает цену заработанному рублю, для роста благополучия семьи  трудится тоже по-старинке  – от темна до темна. И что важно, организовал 4 рабочих места. В его хозяйстве работают два пастуха, доярка и скотник. Многому у него научился Юрий, который прошел школу становления КФХ отца, будучи у него правой рукой и первым помощником. Именно поэтому с такой поддержкой, как мудрый совет деда и практическая помощь отца,  он и решил создать свою ферму по откорму бычков, а дальше время покажет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев