Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Живет гармонь – душа народа

Наполняя улицы Кайбиц мелодичным звучанием гармони, растягивая меха, идут гармонисты. Их очень много: они собрались со всех сел нашего района. Большинство из них пожилого и среднего возраста, но среди них есть и учащиеся. До сих пор в Кайбицах еще не проходило шествие гармонистов. Идея принадлежала начальнику отдела культуры Рамиле Аблязовой. В Больших Кайбицах уже четвертый год проводится районное мероприятие «Кичке уен» – «Вечерние посиделки». В этом году решили начать с выступления гармонистов. Все участники парада пришли в красивых национальных костюмах.

Праздник открыли директор краеведческого музея Ильдар Шакиров и директор музея Галии Кайбицкой Чулпан Камалиева.
– Наш народ любит гармонь. Говорят, только чистосердечный искренний человек может научиться играть на гармони. В этих словах, наверное, есть доля истины. Чтобы играть на инструментах, нужно не только желание, но и терпение, сила воли, упорство. Мелодии однорядной ручной гармоники... В пору юности старшего поколения тальянка была самым заветным инструментом. Именно она изливала мелодии о любви, красоте, добре. Гармоника — это еще и рассказчик о старинных обычаях и традициях, – говорит Чулпан Галимулловна.
– С давних времен наш народ был богат на песни и мелодии. Многие свои качества он передавал через национальные инструменты. Гармонист занимал особое место, он всегда был на самом почетном месте: и за свадебным застольем, и на праздниках, и в сердце. Не было деревни без гармониста. Ни одни посиделки, проводы в армию, вечеринки не обходились без гармони. Под заливистые переборы тальянки оживали села и деревни. Она веками укрепляла духовное единство нашего народа, поднимала настроение, радовала в самые трудные времена. Напевные мелодии гармони завораживают, уводят в волшебный мир, заставляют забыть о мелочах жизни, о повседневных заботах, – продолжил Ильдар Абдуллович.
Татарские ансамбли, собравшиеся около музея Галии Кайбицкой, гости, приехавшие из Йошкар-Олы, распевая под гармонь, шли по улицам райцентра. К ним присоединились русские фольклорные ансамбли, затем – чувашский ансамбль «Палан», и ближе к майдану Сабантуя — кряшенские ансамбли. Встреча участников, людей разных национальностей — это отражение их единства и согласия, мирного сосуществования, дружбы народов, проживающих в нашем районе. Как обойтись без песен и танцев, если одновременно собралось столько музыкантов? Местные таланты подпевают, танцуют, одним словом, веселятся от души.
Представители разных конфессий района работают вместе в трудовых коллективах, общаются, ходят в гости не только в праздники, но и в будни. Пусть эта многовековая дружба длится вечно! Так родники дружбы, берущие начало на малой родине, объединяют всю страну.
Среди музыкантов и гармонист из Большого Тябердина Геннадий Султанов.
– Я был учеником третьего класса, когда научился играть на гармони. С тех пор она всегда со мной. Всю жизнь трудился в колхозе. Гармонист в селе – уважаемый человек, его приглашают на все мероприятия. И сейчас часто выступаю на концертах, приглашают и в соседнюю Чувашию. Мое пожелание: пусть молодежь научится играть на гармони, чтобы музыкальный инструмент жил всегда, – сказал он.
Ильяс Гараев из Малого Русакова работает в сфере культурного обслуживания населения. Ни одно из культурных мероприятий в сельском поселении не проходит без его участия. “Играть на гармони научился самостоятельно в три года. Сначала, как меха инструмента, растягивал гусиное крыло. Гармонь – это украшение всех праздников”, – делится он.
Виртуозный баянист Рамиль Шарафиев также среди гармонистов. Чувствуется, что народ соскучился по переборам гармони! Когда гармонисты шли по улицам, жители села, работники организаций, продавцы выходили на улицу, проезжающие останавливались.
"КИЧКЕ УЕН" – "ВЕЧЕРНИЕ ПОСИДЕЛКИ"
К шествию присоединились глава района Альберт Рахматуллин, исполняющая обязанности прокурора Елена Суглова. После парада гармонистов, украшенных конных упряжек на майдане началось песенно-танцевальное представление. Наряду с кайбичанами выступили солисты ансамбля народного танца “Булгар” из Йошкар-Олы, вокальной студии “Сандугач”, артисты Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина, заслуженный артист Татарстана Рустам Гайзуллин, народная артистка Татарстана Резеда Тухватуллина, музыкант Алмаз Ахунов. Репортаж с представления снимали журналисты телеканала "Россия 1". Надеемся, что сюжет, подготовленный Муршидой Зиганшиной, с интересом посмотрели многие.
– Мы приезжаем в Кайбицы, так как эти праздники еще больше укрепляют нашу дружбу, сближают расстояние, дают возможность общаться. «Кичке уен» проходит и у нас, у вас же перенимаем много нового, – сказала руководитель фольклорного ансамбля «Райхан» из Йошкар-Олы Равия Мусина.
Альберт Ильгизарович в своем приветственном слове сказал:
– Итоги прошедших в районе Дней села мы подводим на этом празднике, отражающем дружбу и единство наших народов. Настроение хорошее: завершились уборочные работы, красиво провели и День Республики, прошли выборы, перед нами поставлены новые задачи. Мы живем в районе, где царят мир и согласие. «Горим» большим желанием сохранить обычаи и традиции нашего народа.
– «Кичке уен» – «Вечерние посиделки» издавна считались одними из самых ярких и красивых традиций татарского народа. В летний вечер зеленые луга наполнялись радостными голосами молодежи. В кругу проводились игры, чередовавшиеся с песнями и танцами, состязания между жителями улиц, пелись веселые частушки. После Дней села у работников культуры появилось желание объединить богатое наследие народа и показать всему населению района, – сказала начальник отдела культуры Рамиля Аблязова.
Директор Республиканского центра развития традиционной культуры Министерства культуры РТ Алсу Мифтахова, приехавшая разделить радость кайбичан, также поблагодарила за этот большой творческий проект.
На сцене наградили работников домов культуры и библиотекарей, внесших большой вклад в культурную жизнь района. Тепло приветствовали на кайбицкой земле и молодых специалистов, приехавших на работу в этом году: директора детской школы искусств Эмиля Шахутдинова, а также супругов Евгения и Карину Шутько. На культурных мероприятиях они уже подтверждают, что являются обладателями настоящих талантов.
В Кайбицах ценят опыт старших. “Уважаемые ветераны труда! Вы — пример скромности и обаяния! Вы — свет и тепло наших домов! Учите нас добру, любви, нравственным ценностям, храните и передаете обычаи и традиции нашего народа”, – обратившись к представителям старшего поколения, чествовали и 25 кайбичан пожилого возраста. Мужчинам подарили тюбетейки, женщинам – шали. Среди них 91-летняя Саима Шарафуллина из Салтыганова, Галимзян Бикмуллин из Бурундуков и 94-летняя Елизавета Бартязова из Хозесанова. Комнатные цветы – подарок директора фонда “Наз” Нурании Сайфутдиновой из Казани.
В «Кичке уен», начавшемся представлениями «Авыл иртэсе» (Сельское утро), «Су юлы» (За родниковой водой), «Эйлэн-бэйлэн» (Хоровод), станцевали и «Залиду» – татарский народный танец. Танец многонациональной дружбы «Эйлэн-бэйлэн» стал настоящим подарком. В прошлом году районный дом культуры в конкурсе проектов выиграл грант правительства Республики Татарстан, направленный на поддержку и развитие творческих коллективов учреждений культуры и искусства. Танец – результат данного проекта. Украшением праздника стали юные танцоры танцевального коллектива “Авыл денс”, выступившие под руководством Рамили Аблязовой даже на сцене Стамбула.
Молодежь участвовала в народных играх, гости праздника отведали угощений за праздничными столами, накрытыми сельскими поселениями, и даже вкусной «солдатской» каши.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев