Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Животноводы района обсудили вопросы зимовки скота на фермах

На Чутеевской, Ульянковской и Кушманской фермах обществ «Кубня», «Золотая Нива», «Дубрава» прошло совещание с участием директоров агрофирм, управляющих и специалистов по животноводству.

Глава района Альберт Рахматуллин нацелил присутствующих на  увеличение производства продукции  до конца года.
– Продолжается зимовка скота.  В этот период имеются все возможности для  производства продукции в больших объемах. Летом заготовлено достаточное количество кормов. Тем не менее, показатели производства молока пока меньше ожидаемых нами. Повсеместно  созданы соответствующие условия труда для животноводов. Нужно четко выполнять требования технологии. Предлагаю ввести в агрофирмах меры по стимулированию труда работников, – сказал Альберт Ильгизарович. – По пути на совещание я заехал на ферму в Корноухове, на  карде нет соломы. На всех фермах агрофирмы «Кубня» имеется достаточное количество соломы. Нет никаких проблем с кормами. В настоящее время кубнинцы производят около 20 тонн молока в день. За одиннадцать месяцев получили две тысячи телят, после отела у  коров должно быть и молоко. Значит, у них есть резервы, поэтому ставлю задачу – производить 22-25 тонн молока в день.
Главный зоотехник агрофирмы «Кубня» Валерий Томлеев ознакомил с работой  Чутеевской фермы.
– На этой ферме насчитывается 724 головы крупного рогатого скота, 428 из них  – дойные коровы. За одиннадцать месяцев произведено 9436 центнеров молока, 434 центнера мяса. Среднесуточный привес  скота составляет 627 граммов.
По словам начальника районного ветеринарного объединения Ильсура Зиядиева, на Чутеевской ферме сохранность молодняка хорошая, лейкоза у коров нет. Он говорил также и о внедрении электронных бирок, где  собирается вся информация о животном.
На Ульянковской и Кушманской фермах также собрались управляющие и специалисты животноводства.
–  Если бы деятельность на фермах под свой контроль взяли специалисты по животноводству, был бы прорыв. Для улучшения ситуации к каждой ферме необходимо прикрепить по одному специалисту. В селе Малые Меми сменили управляющего. Сейчас трудовым коллективом руководит Владимир Токсаров. Там дневной надой увеличили на 300 килограммов, – сказал глава района.
Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Радик Камалетдинов проанализировал деятельность трех агрофирм по форме №24. Начальник отдела животноводства управления Раис Нигматзянов рассказал о рационе кормления скота, создании запасов молозива для молодняка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев