Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

"Кайбицкие зори" узнали во сколько обходятся родителям сборы ребенка в школу

Чем меньше дней до начала учебного года, тем больше забот у родителей учеников. Если дети сожалеют только о том, что каникулы на исходе, но хотя уже и хочется встретиться с друзьями, то у родителей голова болит о том, где выгоднее, подешевле приобрести все необходимое для школы. А перечень немалый – надо одеть, обуть, купить все принадлежности.

Традиционно в районе проводится акция «Помоги собраться в школу», изначальной целью которой было оказание поддержки детям из малообеспеченных семей. В дальнейшем школьные рюкзаки с  канцтоварами и письменными принадлежностями, приобретенные на средства благотворителей, стали дарить всем первоклассникам.
Как сообщили в отделе образования района, в этом году портфель с принадлежностями получат все 125 первоклассников района (цифра на 16 августа). Другая форма поддержки будет оказана детям из приемных (15), опекунских (6) семей, детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся на дому (9), а также еще 15 учащимся 2-11 классов  из малообеспеченных, многодетных, других категорий семей. 
На данный момент к акции подключились трудовые коллективы предприятий и организаций района, идет сбор средств. Подарки детям запланировано  вручить 24 августа.
Как говорят родители учеников, проводить ребенка в школу им удастся  потратив от 20 до 25 тысяч рублей. При этом еще выручат неизношенные прошлогодние вещи. А  в кошельке  все тот же заработок, так как доход семей не вырос. Но для детей, конечно, кто-то откладывал понемногу, кто-то пользуется выручкой от ведения личного подсобного хозяйства, кому-то помогают бабушки-пенсионерки, спасибо им, и спасибо  поддержке государства.
Я пообщалась с мамами, поинтересовалась их  школьными покупками.
Лилия (имя изменено по просьбе собеседницы) посетовала, что цены на рынке «кусаются». А продавцы говорят: «Вам же Путин дал деньги». Словно семьи с детьми получили их не для того, чтобы побольше приобрести одежды для учащихся, а чтобы был повод у работников прилавка поднять цены.  И тем не менее, в сравнении с двумя годами раньше, вещей купили меньше, но все же выгадали. Многодетная семья привыкла  экономить во всем.
У Альбины Ахметовой трое детей, из них две школьницы.   Старшая Аделина пойдет в 9 класс, Эльвина – в пятый. Ив этой семье предсентябрьские хлопоты.
– Во-первых, мы очень благодарны руководству страны за поддержку семей с детьми. На обеих дочек мы получили 20 тысяч рублей, это большая  помощь для нас. Причем деньги пришли на карту уже 2 августа. Меня возмущают высказывания в интернете, что дали мало и тому подобное. Своих детей вообще-то должны содержать родители, а за все пособия надо сказать «спасибо» государству. Мы уже успели купить почти все: форму, обувь, спортивные костюмы, колготки, вплоть до бантиков и красивых  заколок для волос,  а также все принадлежности. Форму купили в Кайбицах, когда представители швейной  фабрики  из  Казани приезжали со своим товаром в школу. 
На сборы Эльвины потратили 15 тысяч, для Аделины осталось купить только  форму, здесь не смогли подобрать нужный размер. Купим ее в Казани, где выбор больше и по размерам, и по цене. 
Бюджет семьи Ахметовых  состоит из  зарплат родителей. Как сказала Альбина, помогают бабушка с дедушкой. Но и сами они с удовольствием  и немало трудятся на земле: поставили теплицу, выращивают все овощи, есть сад, собрали урожай ягод, делают заготовки. Есть в хозяйстве и живность – теленок  утки, гуси.
– Мы только три года живем в Кайбицах, но после жизни в  Казани видим большие плюсы  для семейного бюджета.  У нас всегда есть свои продукты – мясо, яйца, овощи, фрукты. Даже делимся ими с казанскими родственниками, – говорит  многодетная мама.
Разделяя ее мнение о том, что поддержка семей с детьми – подарок, за который можно только поблагодарить,  хочу выразить надежду, что все дети придут в школу с хорошим настроением, а родители и благотворители  сделают все возможное, чтобы у всех были и формы,  и кроссовки, и тетради, и  улыбки на лицах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X