Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

95-летняя жительница Хозесанова Ольга Апачева получила телеграмму от Путина

Очередная поздравительная открытка Президента Российской Федерации Владимира Путина по случаю 95-летия была адресована жительнице села Хозесаново Ольге Ивановне Апачевой.

- Ваше поколение росло в годы военного лихолетья, закалялось тяжелым трудом. Секрет вашего долголетия, думаю, в постоянном движении, в физической работе. Неоценим ваш самоотверженный труд в приближении победы в годы Великой Отечественной войны. Крепкого вам здоровья, долгих лет в окружении и заботе родных и близких, - пожелал, вручая подарок долгожительнице, Глава района Альберт Рахматуллин.

От имени сельского поселения поздравила юбиляра Светлана Матвеева.

Ольга Апачева проводила своего любимого на фронт в первые же дни войны. Только не суждено было ему вернуться в родные края. Молодая девушка все не верила в смерть суженого, в будущем так и не решилась устроить свою жизнь. Нелегко пришлось Ольге. Да и кому было легко в войну? Семьи у нее не было, поэтому Олю отправляли на самые тяжелые работы. Пришлось на лошадях возить лес, хлеб на элеватор в город Канаш, горюче-смазочные материалы. В 1942 году призвали на фронт родного брата Меркурия, в 1943 году он пропал без вести в боях под Псковом. Ольга, как выпадала свободная минутка, помогала невестке с детьми, ухаживала за скотиной.

- Тетя Ольга всю жизнь была верующей и жила, соблюдая божьи каноны. Несмотря на преклонный возраст постится. Отдает предпочтение лекарственным травам, которые сама собирает, любит деревенскую баню. Вместе живем в отчем доме душа в душу, - рассказывает ее племянник Николай Апачев.

Николаю было всего год, а его сестре Марии около трех лет, когда их отец ушел на войну. После окончания семилетки подросток на лошадях выполнял разные работы в колхозе. Служил три года в авиационном полку. Получил образование в сельскохозяйственном техникуме в Йошкар-Оле, работал в системе мелиорации.

- Тетя Ольга была нам опорой и поддержкой. Если моя мама нянчилась с детьми, то она помогала со скотиной. Мы вырастили троих детей, все они живут в Казани, получили высшее образование, - присоединилась к разговору супруга Николая Александра Васильевна, отличница народного образования Российской Федерации.

- Наверное, на свете нет человека, счастливей чем я. Всю жизнь прожила в окружении детей, в заботе и уважении дорогих и близких мне людей. Я не ощущаю одиночества. За что им безгранично благодарна. Особо признательна за проявленное внимание руководству района, - говорит юбиляр.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 95летняя жительница Хозесанова Ольга Апачева получила телеграмму от Путина

2
X