Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Аниса Закирова из Старых Чечкаб: С Шаймиевым училась в одной школе

– Я родилась и выросла в Актанышском районе – на родине первого Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева.

Своим земляком, удостоившимся большого авторитета и всеобщего уважения, бесконечно горжусь. Желаю ему плодотворного активного долголетия.
Мы оба учились в Поисевской школе в прошлом Калининского района, поэтому детство и юность Минтимера Шаймиева помню так же хорошо, как если это было бы сегодня. На учебу он приходил из родного села Аняково, я – из села Шайчурино. Моя сестра Муслима была одноклассницей Минтимера Шаймие ва. Она часто вспоминала, что в школьные годы он был невысокого роста, хорошо учился, отличался смекалкой и умом. Прогнозы учителей и одноклассников насчет его будущего оказались пророческими. Он, действительно, высоко поднялся по карьерной лестнице, дослужился до должности Президента.
Мой отец Миршариф Закиров работал председателем колхоза в селе Шайчурино, отец Минтимера Шаймиева Шарип Шаймиев – в селах Аняково, Пои сево. Помню их дружбу, как они усердно трудились, дружили, обедали за одним столом.
Немецкий язык у нас преподавала сестра Минтимера Шаймиева – Марзия. Она редко ставила двойки, была хорошим учителем.
Я вышла замуж в село Зубаирово. Мой муж, тракторист Имамгали Шайхулгалиев, поступил с Минтимером в школу, но, через некоторое время ему пришлось бросить учебу. Думаю, что Шаймиев хорошо знает его и до сих пор помнит.
В настоящее время я живу в селе Старые Чечкабы. В это село мы с супругом переехали много лет тому назад из Украины. Выбор этого села не случаен: моя дочь Фаниса Тухбатуллина, работающая медсестрой в центральной районной больнице, выш ла замуж за жителя этой деревни. Мой муж умер здесь.
Наверное, многие поздравляют Минтимера Шаймиева с 85-летним юбилеем. Пусть и мои теп лые воспоминания присоединятся к этой волне поздравлений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев