Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Аскаровы из Берлибаш участвовали в конкурсе родословной

Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова продолжает реализацию проекта праздника родословной «Эхо веков в истории семьи – Тарихта без эзлебез», приуроченного к 100-летию ТАССР.

Каждая семья богата своими традициями и творческими навыками, которые необходимо сохранить и передать будущим поколениям.
В Апастовском районе прошел зональный этап праздника родословной. В нем участвовала семья Аскаровых из села Берлибаш. Семейство заняло почетное третье место среди представителей восьми районов. Участвовать в этом конкурсе им предложили еще в марте. С этого времени у них начались репетиции. Вечерами, когда все вместе собрались дома, исследовали свой род.
– Не зря говорят, что каждый человек должен знать родственников до седьмого колена. К формированию родословного дерева я приступила давно, поэтому готовиться к конкурсу было нетрудно. В родословную вошли мои родственники в Буинске, три поколения Аскаровых, в некоторых ветках есть и четвертое поколение. Соединив два ватмана с двумя ветвями, образовали дерево. Нашли и фотографии многих, кто вошел в родословную, и сведения о том, кем они были. Отреставрировали старые фотографии. Жюри высоко оценило эту работу.
Конкурсанты должны были представить свои песенные и танцевальные таланты, инсценировку, умение играть на национальных инструментах, подготовку праздничного стола с блюдами татарской национальной кухни.
Отца Аскаровых зовут Тукай, он гордо носит имя выдающегося татарского поэта. Отец Тукая – Галиаскар до войны работал председателем колхоза в селе Берлибаш. В молодости отправившись по делам в Сатламышево, познакомился со своей будущей женой Шамсезиган. В 1939 году у них родился сын. В том же году в селе Сатламышево был организован колхоз, в качестве гостя пригласили и Галиаскара. Отправляясь туда, он сказал жене: «Сына назовем так же, как наименуют новый колхоз». Таким образом, в Сатламышеве образовался колхоз имени Тукая, а в Берлибашах появился мальчик по имени Тукай. Когда ему исполнилось 2,5 года, отца забрали на войну.  Он шесть месяцев охранял мост у города Зеленодольска, затем ушел на фронт. Письма от него приходили редко. В одном из них он напишет: «Шамсезиган, сегодня я встретил односельчанина Исмагила Рахматуллина. Мы стояли, вглядываясь и не узнавая друг друга, затем, обнявшись, плакали. Надеюсь, кто-то из нас вернется домой живым. Мы на берегу Днепра. По реке не вода течет, а кровь. Идут ожесточенные бои. Сегодня я снова иду в бой, если останусь жив, напишу. Если писем больше не будет, будь счастлива, вырасти сына...”
Это последнее письмо Галиаскара. Мы инсценировали эти события. В роли юного Тукая сыграли наши сыновья. Я исполнила роль Шамсезиган, а Ильдар – Галиаскара. На конкурсе в Апастове участвовали всей семьей – родители Тукай и Рушания, всего семь человек, – говорит Алсу Аскарова.
Алсу выросла в Буинске. После школы поступила в Тетюшское педагогическое училище, в 1998 году приехала в Берлибаш учителем начальных классов. «Я и предположить не могла, что свою судьбу свяжу с этим селом. Через год дружбы вышла замуж за трудолюбивого парня села Ильдара. Он работает в пожарной части в Больших Кайбицах, – сказала Алсу. – Свекор 30 лет работал механизатором в колхозе, затем 17 лет кочегаром. Даже после выхода на заслуженный отдых продолжал работать сборщиком молока. Свекровь 12 лет трудилась на Эбалаковском кирпичном заводе, 30 лет бухгалтером в колхозе. Они вырастили пятерых детей. С родителями мужа живем более 20 лет. У нас подрастают трое сыновей. Старший Данис – студент второго курса энергетического колледжа, Ранис учится в восьмом классе, Ниязу пять лет.
Взяв пример с Аскаровых, и вы начните изучать свою родословную. Это нужно для будущих поколений.
g  Акция проходит в рамках реализации федерального партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья». Цель конкурса – сохранение преемственности поколений, укрепление семейных и родственных связей на основе общности национальных традиций и эстетических идеалов. По архивным документам можно узнать имена предков, создать родословную. Это объемная работа, требующая большого упорства и труда. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев