Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Детство Анны Ворожейкиной из Малых Мемей опалила беспощадная война

Уроженке села Малые Меми Анне Ворожейкиной на днях исполнилось 90 лет.

Сейчас она – всего лишь гостья в родном селе. Прошло 19 лет с тех пор, как дочь Валентина Шапеева, проживающая в Апастове, увезла ее к себе. После того, как в доме Анны Сергеевны случился пожар, ей пришлось переехать к дочери. Дочь Валентина Ивановна, работающая фармацевтом в апастовской центральной аптеке, и в праздники, будь то День Победы, Пасха или Сабантуй, и просто так, всегда привозит маму в Малые Меми. Накануне знаменательного дня вечером они приехали к родственникам в родное село, накрыли праздничный стол. А в день юбилея родные и близкие собрались поздравить Анну Сергеевну. Приветливо встретили здесь и заместителя руководителя исполнительного комитета по экономическим вопросам Эльвиру Загидуллину, и главу Маломеминского сельского поселения Елену Алексееву. Письмо, подписанное Президентом нашей страны Владимиром Путиным, было проникнуто словами благодарности. Юбиляру вручили также Благодарственное письмо заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Зяббарова за безупречный труд в сельскохозяйственной отрасли.
Она с радостью приняла подарок главы района Альберта Рахматуллина и медаль в честь 30-летия образования Кайбицкого района. Анна Ворожейкина, много лет трудившаяся свинаркой в колхозе имени Мусы Джалиля, заслуживает большого уважения и почета. Придя в колхоз еще в подростковом возрасте, продолжила там работать до выхода на заслуженный отдых: и на ферме, и разнорабочей. Мать, вырастившая четверых детей, пережила смерть сына и дочери. Работавшей почтальоном в Малых Мемях Надежды не стало в возрасте 42 лет, сын Анатолий, проживавший в этом селе, умер три года назад. Тамара живет и работает в роддоме в Ульяновске.
– Воспитание детей легло на плечи мамы. Наш отец умер в возрасте 36 лет. Самому старшему ребенку в семье было 11 лет, младшему – всего три месяца. Маме приходилось работать с утра до ночи, а нашей няней была бабушка. Постепенно и мы стали помогать маме и в хозяйстве, и на ферме, – сказала Валентина Ивановна.
Анна Сергеевна, хотя и не была многословной, с удовольствием общалась с гостями, улыбалась, напевала песни. Она вспомнила, как трудности жизни преодолевали песней. Хотя ее родной язык – чувашский, пожилая женщина свободно общается и на русском, и на татарском языках.
– Человек, знающий языки, – богатый человек, – сказала Валентина Шапеева. – Знание трех языков очень помогает мне и в жизни, и в работе. Я работаю фармацевтом. Занимаюсь поставкой лекарств в государственные аптеки шести соседних районов, в том числе, и в Кайбицы. Родители с детства воспитывали нас, объясняя, что нужно быть трудолюбивыми, стремиться к знаниям, с уважением относиться к каждому человеку.
Валентина Ивановна вспомнила, что свой трудовой путь начинала в аптеке села Турминское, где работала вместе с известным в районе добрым врачом Газимагомедом Магомедовым.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев