Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Доярка Надежда Зарницына славит Кайбицы трудом

Год для Надежды Зарницыной начался с приятного события – ей присвоили звание «Заслуженный животновод Респуб­лики Татарстан».

Она находится в  ряду людей, прославляющих  родной район доблестным трудом.
Это звание Надежде Ивановне присвоили, оценив ее более чем 22-летний труд в животноводстве. Хотя и были у нее планы стать швеей, так как получила соответствующее образование, судьба распорядилась иначе, и ее женское счастье оказалось гораздо ближе – в Кулабердине, куда она вышла замуж, а уже позже переехали всей  семьей  в родное Ульянково.
– Не всем по асфальту ходить, кому-то надо и коров доить. А где еще можно работать в селе? Взяли на ферму сначала подменной дояркой, потом закрепили постоянную группу коров, – говорит она, отвечая на вопрос о выборе профессии. – Родители работали на ферме: мама  – телятницей, отец – скотником. И моя судьба привела меня туда же.
Менялись названия сельхозпредприятия, агрофирмы,  но она, как ухаживала за буренками сначала в Кулабердине, потом в Ульянкове, так и кормит, поит, доит их по сей день. За годы работы, благодаря старанию и большому трудолюбию, прибавлялось опыта, которым она делилась с молодежью, дорога на ферму с годами стала  вроде бы и короче, а руки уже на автомате ласкали буренок, брались за ведра с посыпкой, переключаясь на доильный аппарат. Среди наград есть Благодарственное  письмо и грамота  главы района, Почетная грамота Минсельхозпрода РТ и другие. Вручали и подарки, телевизор, например.
– Надежда Ивановна – передовая опытная доярка агрофирмы, безотказная, исполнительная и надежная в работе, – отметила  заведующая фермой Татьяна Дементьева. – В ее группе сотня буренок, идет массовый отел, родились крепкие телята, а значит идет и прибавка молока. Она мастер своего дела, сегодня ежедневно надаивает 900 литров молока. Здесь же оператором ТСН работает ее супруг Виталий. Рада, что ее труд отмечен государственной наградой РТ.
Как сказали в бухгалтерии «Золотой Нивы», в  прошлом году она надоила более 256 тысяч килограммов молока (рост  к предыдущим  годам), получила 69 телят, среднегодовой надой на корову составил 2977 килограммов. В предыдущие годы он  превышал 4000 килограммов.
Труд доярки зависит от многих факторов. Я бы сказала, что работа животноводов Ульянковской фермы гораздо сложнее, чем могла  бы быть. Во-первых, на поголовье в 280 коров, по словам заведующей фермой, всего три доярки. На данный момент работают Надежда Зарницына и Галина Савельева, обязанности третьей доярки, ввиду ее отсутствия, выполняет сама завфермой. Так что операторам машинного доения приходится трижды в день кормить своих любимиц, при этом развязывая, выпуская на карду, и привязывать, загоняя обратно. А так как на ферме нет молокопровода, то надоенное молоко еще и переносить вручную. Таким образом, сейчас Надежда Зарницына ежедневно переносит в руках 900 литров надоенного молока, или примерно 90 ведер. Рабочий день начинается в 5 утра, завершается затемно, здоровый образ жизни обеспечен.
– Молокопровод проведен на 20 фермах района, нет на двух фермах агрофирмы «Золотая Нива», – сообщили из  управления сельского хозяйства и продовольствия. – Руководство агрофирмы планирует летом этого года  установить его  на этой ферме.
При всей нелегкой работе в личном хозяйстве Зарницыных есть корова, нетель, бычок, поросята. За ними супруги ухаживают вместе. И это значит, что Надежда Ивановна очень любит животных. К тому же своя мясная и молочная продукция гораздо вкуснее и полезнее для здоровья и, конечно, они держат полное подворье для поддержки своих детей – Александра и Алены, которые живут в Казани.
На какие-то занятия для души у Надежды Ивановны совсем мало времени, но содержать в порядке дом и хозяйничать на кухне она тоже любит. Ее лицо расцветает улыбкой, когда она говорит о единственной пока любимице – внучке Насте, которой 12 марта исполнится 5 лет.
– Она уже давно напоминает нам о том, что у нее будет первый в жизни юбилей, – говорит моя собеседница. – Ждет подарков. И это после моей награды будет вторым важным событием года в нашей семье. 
Рука об руку, 23  года  идут по жизни простые скромные труженики. Они принимают и любят свою жизнь такой, какая она есть, со всеми проблемами, трудностями, радостями. Не требуют многого, хотя имеют право хотя бы на своевременную выплату заработной платы. Чтобы поддерживать достаток в доме и ставить на ноги детей, завершить выплату ипотеки, неустанно трудятся и на ферме, и в личном хозяйстве.
– Главное, чтобы все были здоровы и не болели, – сказала Надежда Ивановна, отвечая на мои вопросы о мечтах и пожеланиях в год 30-летия района. – Мы очень любим родную землю, поэтому и живем здесь, как родители. Пусть наш район процветает. А я с нетерпением жду внучку, которую нам привозят на лето, она – самая большая радость для нас.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев