Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Кайбичане участвовали в зональном семинар-совещание, посвященное повышению деловой активности сельского населения

В Буинске прошло зональное совещание, посвященное повышению деловой активности сельского населения.

Подобные совещания проводятся с 2010 года и стали доброй традицией. 
В совещаниях, проводимых в разных районах с целью ознакомления с различными программами поддержки предпринимателей, привлечения к малому бизнесу большего числа людей, начинающих свое дело на селе при государственной поддержке, участвую каждый год и восхищаюсь трудолюбию, деловой хватке нашего народа. В прош­лом году я удивлялась деятельности предпринимателя из Камско-Устьинского района, выращивающего виноград и викторию на больших площадях и организовавшего оптовую торговлю фруктами. Предприниматель, открывший бизнес с государственной поддержкой, намерен увеличить количество гектаров.
В Буинске мы побывали в обществе «Полба-М». Здесь ознакомились с производством крупы – полбы, которая вошла в нашу кухню в последние несколько лет, макаронов и  другой продукции из ее муки. Полезную для организма полбу наши предки ели с удовольствием, но потом она исчезла из торговли. Видимо, эту крупу не производили. Сейчас она вновь появилась на прилавках. Из нее и кайбичане с удовольствием готовят каши и  бэлиши. Есть и те, кто на торжес­тва заказывает эти блюда у умелых поваров.
Общество «Полба» было открыто в 2014 году, в сутки здесь производят 15 тонн продукции. Полбяная крупа производится еще в нескольких районах респуб­лики, поэтому сейчас ее уже можно купить. На примере буинского предпринимателя показали, что такую деятельность можно развернуть и в других районах. Открывая свое дело, можно рассчитывать на различные программы.
И в нашем районе есть люди, которые достойны быть примером. Одной из таких является Гульназ Щукина – технолог кооператива «Юлдуз» из села Чутеево. В своем выступлении она рассказала о деятельности кооператива, который объединил 293 пайщиков. С интересом слушали, как выиграли грант в размере 5 миллионов рублей по программе развития материально-технической базы начинающих сельхозпотребкооперативов, закупили модульный завод по переработке мяса, приняли участие в конкурсе «Фермерский грант» в рамках программы «Агростартап» и выиграли грант в размере 345 тысяч рублей. Являясь пайщиком сельхозкооператива, Гульназ выиграла грант на 3 миллиона 900 тысяч рублей по конкурсному проекту на 50 голов крупного рогатого скота, из которых один миллион был направлен на приобретение грузового автомобиля.
Заместитель руководителя исполкома по экономическим вопросам Эльвира Загидуллина  отметила,  что в Кайбицах начинающим предпринимателям готовы помочь в подготовке документов.
Участники совещания ознакомились также с деятельностью Буинского ветеринарного техникума, с интересом посмотрели выставку, демонстрирующую мас­терство сельских ремесленников. Его деятельность была высоко оценена.

Поддержит государство

На пленарном заседании участвовали председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, заместитель председателя Госсовета РТ Марат Ахметов, председатель Совета муниципальных образований РТ Экзам Губайдуллин, главы районов и сельских поселений, начальники сельхозуправлений, руководители КФХ, представители различных министерств. На совещание прибыла делегация из Кайбиц под руководством главы района Альберта Рахматуллина. «Наша цель – развивать малый бизнес на селе, сделать население более занятым, изучить опыт других районов», – сказал он.
В своем выступлении Фарид Мухаметшин отметил: «Выслушав на этой встрече выступления специалистов Минсельхозпрода и других минис­терств, мы должны еще больше обратить внимание на повышение деловой активности селян. В наш адрес прозвучали и слова признательнос­ти, есть и проблемы, чтобы решить их, они просят денежные средства. В то же время прозвучало много слов благодарности правительству, Президенту РТ Рус­таму Минниханову. Руководство республики, уделяя повышенное внимание сельчанам, создает им благоприятные условия жизни. Министр  Марат Зяббаров, выступая с содержательным докладом, подробно проанализировал работу сельских районов. В свою очередь я тоже обращаюсь к вам. Вернувшись к себе, организуйте такую встречу с населением. Узнайте, какие еще возможнос­ти можно найти для повышения деловой активности селян. Нам нужно сохранить село, так как именно на селе хранятся язык, история, религия, обычаи и традиции. Не имеет значения, какое это село – татарское, русское, чувашское, мордовское или другое. Наша общая Родина – Россия, и мы живем единой семьей.
Марат Зяббаров рассказал о продовольственной обеспеченности республики.
– В Буинске, который стал местом нашей встречи, работает много кооперативов. Например, есть занимающиеся выращиванием моркови. Они организовали комплексную деятельность: одно звено обеспечивает семенами, остальные выращивают, другие продают. Таких кооперативов в республике с каждым годом становится все больше. Правительство оказывает им финансовую помощь в больших размерах. Активность сельского населения в значительной степени зависит и от местного руководства. Проб­лем с реализацией сельхозпродукции нет. На сельскохозяйственных ярмарках, проводимых в городах два раза в год, жители в очередях покупают товары из села. И цены приемлемые. Налажена поддержка правительства и по закупке семян. На эти цели уже два года при поддержке Президента РТ выделяется по десять миллионов рублей. Эти средства передают Татпотребсоюзу. Какие нужны семена: капусты, картофеля, моркови – они привозят по заявке. Для желающих заниматься малым бизнесом в республике действуют различные программы, гранты, такие проекты, как «Агростартап». Все они были приняты с целью поддержки села.
В ходе обсуждений глава Муралинского поселения Ринат Зиннатуллин озвучил предложения группы.
 На этом совещании сос­тоялось награждение успешных предпринимателей. Среди тех, кто получил диплом из рук Фарида Мухаметшина, были глава КФХ Фарит Зиннуров из Малых Кайбиц, председатель кооператива «Союз-Агро» Артур Гафиятуллин из Больших Кайбиц. Они – победители конкурса, проведенного Минсельхозпродом РТ. Экзам Губайдуллин наградил главу Багаевского поселения Рушанию Кузнецову за успехи в работе. Такие совещания пройдут в Кукморском, Муслюмовском и Черемшанском районах.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев